16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Вторник 23 апреля 2024

Церемония закрытия Олимпийских игр – несколько интересных фактов

7:37 – 24 февраля 2014

XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи завершились церемонией на Олимпийском стадионе «Фишт». Действо стало ярким и эмоциональным завершением Игр и гимном русской культуре

XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи завершились церемонией на Олимпийском стадионе «Фишт». Действо стало ярким и эмоциональным завершением Игр и гимном русской культуре.

В представлении приняли участие такие российские звезды мировой музыкальной сцены, как посол «Сочи 2014», дирижёр Валерий Гергиев, посол «Сочи 2014» дирижер и альтист Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев, певица Хибла Герзмава и скрипачка Татьяна Самуил, артисты Большого и Мариинского театров, сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014». «Это – самая масштабная Церемония закрытия за всю история зимних Игр. В уникальной постановке приняли участие более 7 000 человек, выступил детский сводный хор, собранный из 83 регионов, произведено более 43 000 декораций, в полном объеме задействована уникальная система перемещения сценических элементов – нам было важно показать все возможности самого большого театра в мире», – сказал исполнительный продюсер Церемонии Андрей Насоновский.

Неофициальным брендом церемоний и всей Олимпиады стала инсталляция со снежинками – олимпийскими кольцами. Одна из них, напомним, не раскрылась на церемонии открытия. Для многих стало сюрпризом, что и на закрытии случился сбой – на сей раз, умышленно. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст посчитал очевидным то, что организаторам надо было пошутить на тему нераскрывшейся снежинки. «Стоило нам над этим посмеяться, ведь на церемонии открытия было несколько сотен высокотехнологичных вещей, которые сработали, а одна из пяти самых простых – не сработала», – приводит слова К. Эрнста «Интерфакс».

В момент прощания с Олимпиадой расчувствовались все – и исполинский медведь, который проронил слезу, задувая олимпийский огонь, и зрители на трибунах, и те, кто смотрел трансляцию грандиозного события. Прощаясь с Олимпиадой, участники представления встречали весну – это было понятно по огромному количеству веток мимозы, пожалуй, самого яркого и символичного атрибута наступления нового времени года. То, что цветы были искусственными, заметили все. Хотя изначально организаторы планировали использовать в представлении живые цветы. Воплощению столь смелого замысла воспрепятствовал Минздрав, передает «Интерфакс».

«Мы привезли 40 тыс. букетиков мимозы и разложили их на каждое зрительское место, а в середине дня (закрытия Олимпиады – прим. ред.) Минздрав запретил использовать натуральную мимозу, так как она, по мнению медиков, аллергенна», – сообщил журналистам генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Фото: официальный сайт Сочи-2014

Лента новостей