16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:40 Пятница 19 апреля 2024

"Муниципалитеты очень приблизительно представляют, что такое инвестиционные стандарты" - Марина Ковтун

12:56 – 19 марта 2014

Кто-нибудь знает вообще про инвестиционный стандарт и что это такое? – спросила Марина Ковтун присутствующих

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области, в ходе которого озвучила инвестиционное послание.

Помимо того, что глава региона озвучила итоги проделанной в 2013 году работы по повышению инвестиционной привлекательности, были названы основные задачи на 2014 год.

В текущем году правительству предстоит принять инвестиционную стратегию Мурманской области и инвестиционный стандарт, которые будут приняты на вооружение муниципалитетами и адаптированы с учётом местных особенностей.

«Мурманская область конкурирует с другими регионами за инвестиции. Уже сейчас мы можем предложить инвесторам понижение налога на прибыль, на имущество, льготы по аренде областного имущества. Созданы условия, когда инвестору власть протягивает руку и помогает провести все разрешения, согласования, подключения к сетям и многое другое», - ранее прокомментировал агентству «Би-порт» уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области Игорь Морарь.

Руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Радик Сафин отметил, что в сегодняшнем варианте инвестиционной стратегии нет ни слова про малый бизнес.

«У нас есть программы по поддержке начинающих предпринимателей, но почему-то нет программ по поддержке действующих предприятий. А ведь малый бизнес у нас тоже создаёт рабочие места, тоже вносит свой вклад в ВВП региона», - сказал Сафин.

Когда Марина Ковтун решила поинтересоваться, как происходит взаимодействие бизнеса и власти в муниципалитетах, оказалось, что такое взаимодействие если и происходит, то не всегда эффективно.

«Кто-нибудь знает вообще про инвестиционный стандарт и что это такое? – спросила Марина Ковтун присутствующих. – Муниципалитеты очень приблизительно представляют, что это такое».

Всего инвестиционный стандарт включает 15 критериев, ориентированных на улучшение в регионах инвестиционного климата. Некоторые требования стандарта в Мурманской области уже внедрены. Например, каждый предприниматель имеет возможность напрямую обратиться к главе и получить оперативный ответ на любой вопрос, касающийся его деятельности. Но, как выяснилось, этой возможностью пользуются далеко не все.

«Получается, что на уровне области мы понимаем, что делать, а муниципалитеты остаются в стороне», - добавила Ковтун.

Глава посёлка Никель Виктор Кирошкин рассказал, что с момента прихода инвестора с идеей до начала работ проходит около одного года. Марина Ковтун сказала, что этот срок необходимо снизить.

Лента новостей