16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Пятница 26 апреля 2024

В выходные в Мурманской области будут стрелять на поражение и ориентироваться на местности

12:51 – 20 марта 2014

Принципиальное отличие именно охотничьего биатлона заключается в том, что его участники стреляют по мишеням из гладкоствольного оружия

В Заполярье продолжается Праздник Севера. Сегодня в Мурманске открылись соревнования по биатлону, в субботу в областном центре состоятся соревнования по охотничьему биатлону. Принципиальное отличие именно охотничьего биатлона заключается в том, что его участники стреляют по мишеням из гладкоствольного оружия.

Состязаться в сноровке и меткости в стрелково-охотничьем клубе «Кречет» будут более 30 участников из городов Кольского Заполярья, а также Карелии. Мужчины поспорят за награды Полярной олимпиады в трёх возрастных группах. Женщины – в одной. Спортсмены должны будут пройти дистанцию 2,5 км с двумя огневыми рубежами. Начало стартов – в 10.30.

В рамках Праздника Севера также состоятся чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию на лыжах. Соревнования пройдут в г. Апатиты в лесополосе лыжного стадиона «Атлет». За титул сильнейшего в восьми возрастных группах будут бороться 60 приверженцев этого вида спорта из городов и посёлков области. При помощи карты и компаса им предстоит отыскать необходимое количество контрольных пунктов за максимально короткое время. Торжественное открытие соревнований состоится 22 марта 13.15.

«Я хотел бы сказать слова благодарности Сергею Александровичу Михаэлису – председателю Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Апатиты – подчеркнул главный судья соревнований по спортивному ориентированию на лыжах, спортивный судья первой категории Александр Жолобов. – Это тот человек, который вносит большой вклад в развитие спортивного ориентирования в г. Апатиты, благодаря его поддержке за последние годы в районе города было составлено несколько современных цветных спортивных карт, а самое главное в ориентировании – это наличие таких карт».

Лента новостей