16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Пятница 26 апреля 2024

Областные парламентарии посетили своих коллег в Дании

14:30 – 4 апреля 2014

В соответствии с графиком в 2015 году делегацию Северного Совета будет принимать Законодательное Собрание Республики Карелия

Депутаты Мурманской областной думы в составе делегации представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ и региональных законодательных органов Северо-Запада России посетили Парламент Дании, где ознакомились с различными направлениями деятельности датских коллег, особенностями работы Секретариата Северного Совета, Совета министров Северных стран на Северо-Западе России, деятельностью Парламентской Конференции Балтийского моря. Делегация также посетила один из пяти административных образований Дании – регион Ютландия. Депутаты осмотрели Новую Университетскую больницу в Виборге, сельскохозяйственную опытную станцию Foulumgaard университета Орхуса в г. Тйеле, культурные объекты региона.

Парламентская программа обмена Северного Совета проводится с 1995 года в рамках сотрудничества между парламентариями Северных стран и Россией. Более 10 лет делегации Федерального Собрания РФ и Парламентской Ассоциации Северо-Запада России совместно участвуют в ежегодных сессиях Северного Совета, в парламентских программах обмена и в работе парламентских форумов, действующих на Севере Европы.

С 2008 года парламентарии Северных стран посетили Мурманскую, Архангельскую, Калининградскую, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области, Республику Коми, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. В соответствии с графиком в 2015 году делегацию Северного Совета будет принимать Законодательное Собрание Республики Карелия, в 2016 году – Законодательное Собрание Вологодской области.

Лента новостей