16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Пятница 26 апреля 2024

Сегодня исполнилось бы семьдесят лет известному художнику карикатуристу Виталию Пескову

12:50 – 12 мая 2014

Самый популярный его мультфильм – пародийный «Пиф-паф, ой-ой-ой!», 1980 год, где он выступил художником и режиссером-постановщиком (совместно с Гарри Бардиным)

44 2РОССИЯ/ 12 мая/ БИ-ПОРТ – Виталий Викторович Песков родился 12 мая 1944 года в Москве. В детском возрасте был зачислен в Суворовское училище, но ушёл оттуда, не окончив его: военной карьерой не заинтересовался. Всегда хотел быть только художником.

Первая карикатура опубликована в московском журнале «Смена» в 1967 году. Редактор журнала посоветовал публиковаться ещё в других редакциях и дал телефоны и адреса, в том числе, только что тогда открывшегося отдела юмора «Клуб 12 стульев» в «Литературной газете».

Молодой Виталий пришел туда, показал свои рисунки и остался навсегда, тут же был принят на работу и стал одним из знаменитой «великолепной четверки» карикатуристов «ЛГ», открывшей новый современный вид карикатуры (ещё – Вагрич Бахчанян, Владимир Иванов, Игорь Макаров). До этого карикатура служила лишь сатирическим оружием власти. Впервые отечественная карикатура превратилась в вид искусства. Песков работал также в мультипликации художником и режиссером в мульткостюмах. Самый популярный его мультфильм – пародийный «Пиф-паф, ой-ой-ой!», 1980 год, где он выступил художником и режиссером-постановщиком (совместно с Гарри Бардиным). Неоднократно приглашался в популярную телепередачу «КВН» в качестве члена жюри. Работал также ещё во многих телевизионных проектах: «Утренняя почта», «Вокруг смеха» и др. Виталия постоянно приглашали в различные телевизионные ток-шоу, где высказывали свои мнения по разным темам самые известные люди.

44 3

Оказал огромное влияние на развитие отечественной карикатуры, автор приблизительно 15 тысяч карикатур, которые публиковались почти во всех СМИ.

Лента новостей