16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Пятница 26 апреля 2024

Энергетики предупреждают о возможном срыве отопительного сезона в Мурманске в преддверии Нового года

19:06 – 12 декабря 2005

Сегодня в здании ОАО «Мурманская ТЭЦ» состоялась пресс-конференция генерального директора Кольской энергосбытовой компании Михаила Заворовского, прибывшего в Мурманск из Санкт-Петербурга

Сегодня в здании ОАО «Мурманская ТЭЦ» состоялась пресс-конференция генерального директора Кольской энергосбытовой компании Михаила Заворовского, прибывшего в Мурманск из Санкт-Петербурга. Руководитель ОАО «Колэнергосбыт» сообщил журналистам, что комитет городского хозяйства администрации города Мурманска прислал письмо-уведомление о расторжении с 1 января 2006 года договора на теплоснабжение города.

Михаил Заворовский отметил, что отсутствие договорных отношений в новом году приведет к отсутствию юридической ответственности Мурманской ТЭЦ за снабжение города теплом. Сегодня энергетическая компания предпринимает все меры, чтобы решить вопрос заключения договора на 2006 год с городской администрацией положительно, также добиться получения долгов от города за уже оказанные услуги. Как заявил руководитель ОАО «Колэнергосбыт», сегодня городская администрация областного центра находится в ситуации должника. Долг города за тепло накапливался с октября текущего года и достиг 300 миллионов рублей. Если в ближайшее время платежи от городской администрации не поступят на счет «Колэнергосбыта», то у Мурманской ТЭЦ не будет возможности приобрести топливо.

Юрий Цветус, руководитель ОАО «Мурманская ТЭЦ», отметил, что запасов мазута, с учетом топлива, которое находится сейчас в пути, хватит примерно на две недели работы ТЭЦ. Более того, у Мурманской ТЭЦ не хватает средств, чтобы расплатиться с организациями-подрядчиками, которые участвовали в подготовке предприятия к отопительному сезону.

Сегодня Михаил Заворовский встречался с представителями городской администрации, обращался в прокуратуру Мурманской области, однако вопрос с погашением долгов по теплу остается нерешенным. В этой ситуации энергетики высказывают принципиальное несогласие с действиями и методами работы комитета городского хозяйства и считают, что вина за возможный срыв отопительного сезона в Мурманске в преддверии новогодних праздников будет лежать на совести чиновников городской администрации областного центра.

Лента новостей