16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 Пятница 26 апреля 2024

Сегодня музыканту Сергею Курёхину могло бы исполниться 60 лет

11:26 – 16 июня 2014

Сергей Курёхин – композитор, музыкант, художник и режиссёр, родился 16 июня 1954 года в Мурманске в семье военного

Сергей Курёхин – композитор, музыкант, художник и режиссёр, родился 16 июня 1954 года в Мурманске в семье военного.

Музыкой стал заниматься с четырёх лет. Детство и школьные годы провёл в Крыму, в Евпатории. В 1971 году, по окончании средней школы, Курёхин с семьей переехал в Ленинград, где поступил в музыкальное училище имени Мусоргского при Ленинградской консерватории. Из училища его отчислили за хронические пропуски занятий. Затем он недолгое время проучился в Институте культуры, на факультете хорового дирижирования. Потом работал концертмейстером художественной гимнастики. Начинал свою карьеру как пианист, играя мейнстрим джаз, позже стал заниматься свободным джазом и импровизационной музыкой. Принимал участие в группе «Большой Железный Колокол».

Его участие в «Аквариуме» в 1980-х годах особенно заметно в альбомах «Треугольник», «Табу», «Радио Африка» и «Дети Декабря».

В 1985 году организовал свою «Поп-Механику», в которой играли музыканты групп «Аквариум», «Кино», «Странные Игры», «Аукцыон» и другие. С «Поп-Механикой» участвовал во многих акциях и концертах в России и за рубежом.

В 1991 году Сергей Курёхин создал звукозаписывающую компанию «Курицца Рекордс», ориентированную на музыку, которая бы нравилась создателю, вне зависимости от её возможного коммерческого успеха. «Курицца Рекордс» выпустила «Sparrow Oratorium» самого Курёхина и записанные Борисом Гребенщиковым «Песни Вертинского».

Сергей Курёхин написал музыку к более, чем двадцати фильмам, а также снялся как актёр в фильмах «Лох — победитель воды» Аркадия Тигая, «Два капитана 2» и «Комплекс невменяемости» Сергея Дебижева, «Над тёмной водой» Дмитрия Месхиева.

Сергей Курёхин скончался в Санкт-Петербурге 9 июля 1996 года в 4 часа утра, после двух месяцев тяжёлой и редкой болезни — саркомы сердца. Похоронен под Санкт-Петербургом на Комаровском кладбище.

Его памяти посвящён Международный музыкальный фестиваль SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival), который ежегодно проводится в Петербурге. Кроме того, курёхинские фестивали ежегодно проходят в Берлине, Амстердаме и Нью-Йорке.

В 2009 году Фонд Сергея Курёхина и Центр имени Сергея Курёхина создали ежегодную премию в области современного искусства имени Сергея Курёхина.

Лента новостей