16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:10 Пятница 26 апреля 2024

В уличных кафе курить нельзя. И дорого

7:55 – 1 июля 2014

Антитабачный закон за первый квартал 2014 года принес в казну почти 20 млн рублей в виде штрафов

Роспотребнадзор дал некоторые разъяснения касательно применения антитабачного закона. В частности, в ведомстве пояснили, что считать помещением, для предоставления услуг общественного питания.

Если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место (площадка), предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил или навес), либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (шатры, палатки), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение.

Что до нестационарных организаций, оказывающих услуги питания, они будут считать нестационарным объектом торговли при условии наличия внутри них оборудования, предназначенного и используемого для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов. В таком случае к ним также применяются нормы закона о запрете курения.

Вместе с тем стало известно, что группа депутатов от «Справедливой России» предложила разрешить курение на террасах кафе.

Между тем, антитабачный закон за первый квартал 2014 года принес в казну почти 20 млн рублей в виде штрафов.

Лента новостей