16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Пятница 26 апреля 2024

Граждане перекладывают обязанность по проведению капитального ремонта своих домов на власти

5:32 – 4 июля 2014

3 июля в Великом Новгороде на 46-й Конференции ПАСЗР и. о. председателя Думы Михаил Ильиных выступил с докладом о проблемах и опыте реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

3 июля в Великом Новгороде на 46-й Конференции ПАСЗР и. о. председателя Думы Михаил Ильиных выступил с докладом о проблемах и опыте реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Проблемы, с которыми столкнулись регионы в процессе формирования системы капитальных ремонтов многоквартирных домов, очень схожи: проведение технической инвентаризация жилищного фонда, мониторинг технического состояния многоквартирных домов, не определен четкий механизм реализации региональной программы, порядок и сроки формирования и утверждения краткосрочных планов. Вызывает опасение и отсутствие в законодательстве должной ответственности неплательщиков взносов на капитальный ремонт», - сказал Ильиных.

В настоящее время в некоторых регионах сложилась ситуация, когда граждане, являясь собственниками жилых помещений, стали массово обращаться в судебные органы с исковыми заявлениями о возложении обязанности по проведению комплексного капитального ремонта многоквартирных домов на органы местного самоуправления, ссылаясь на статью 16 Закона Российской Федерации от 04.07.91 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Суды удовлетворяют указанные исковые требования и возлагают обязанность по проведению комплексного капитального ремонта на бывшего наймодателя – орган местного самоуправления.

«Учитывая нехватку средств местных бюджетов, выполнение судебных решений для администраций муниципальных образований Мурманской области становится невозможным. Депутаты Мурманской областной Думы приняли на майском заседании обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о государственной поддержке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Впереди – огромная работа, и без финансовой поддержки федерального центра будет сложно», - отметил парламентарий.

По предложению Михаила Ильиных Парламентская Ассоциация Северо-Запада России приняла обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости принятия мер, направленных на решение вопросов организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Лента новостей