16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:16 Пятница 26 апреля 2024

В Воронеже презентовали книгу, посвященную 20-летию шефства над подводным крейсером Северного флота

10:00 – 15 июля 2014

За подготовкой издания следили местные депутаты и губернатор, которые неоднократно бывали на борту АПЛ «Воронеж»

В Музее книги Воронежского государственного университета презентовали книгу, созданную краеведом Владимиром Гагиным и посвященную 20-летию шефства города над подводным крейсером Северного флота.

По сообщению местной прессы, презентация книги «Воронежу — городу и подводному крейсеру» была приурочена как к 20-летию шефства, так и к 50-летию 11-й дивизии подводных лодок Северного флота и 110-летию подводного флота России. За подготовкой издания следили местные депутаты и губернатор, которые неоднократно бывали на борту АПЛ «Воронеж».

«Это действительно героические люди, настоящие патриоты. Долг перед Родиной для них – превыше всего. О каждом из них можно составлять книги, рассказывать об их судьбах. На их примере должна учиться сегодняшняя молодежь», - отозвался о подводниках Северного флота депутат Владимир Ходырев.

Увидевшую свет книгу уже оценило командование Северного флота. Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев и командир 11-й дивизии атомных подводных лодок контр-адмирал Владимир Волков выразили искреннюю признательность губернатору Алексею Гордееву и дептуту Владимиру Ходыреву и авторскому коллективу за большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи на славных традициях самоотверженного служения Отечеству и флоту, пропаганду славной истории Северного флота.

Книга «Воронежу - городу и подводному крейсеру» в твердой глянцевой обложке с множеством фотографий была издана тиражом 500 экземпляров. Издание уже передано в библиотеки города и университета, а также на Северный флот и в Западную Лицу, где базируется АПЛ «Воронеж».

Отметим, что ранее АПЛ «Воронеж» уже попадала на страницы книг. Правда, это был роман «Морской волк», написанный в жанре альтернативной реальности. Волею писателей Владислава Савина и Бориса Царегородцева экипаж подлодки, выйдя в очередной поход, попал в 1942 год.

Фото: «Экономика и жизнь – Черноземье»

Лента новостей