16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:29 Пятница 26 апреля 2024

Шенгенская турне-виза будет выдаваться на границе

14:12 – 15 июля 2014

Страны–участники Шенгенского договора рассказали о возможной процедуре выдачи виз на границе

Страны – участники Шенгенского договора в ближайшие годы планируют выдавать краткосрочные визы (на срок до 15 дней, - прим. «Би-порт») непосредственно на границе. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

По словам С. Либориуса, в ближайшие годы может появиться новая категория визы - турне-виза, которую страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать на границе. При этом, зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» будут получать трех- и пятилетние многократные визы.

Для того, чтобы попасть в категорию «регулярный путешественник», необходимо будет предоставить биометрические данные и как минимум дважды получить краткосрочную визу в Шенгенские страны.
«Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС», — сказал Либориус.

Вопросы упрощённого пересечения границы регулярно обсуждаются в рамках саммитов ЕС – Россия. В частности, в апреле также поступало предложении об увеличении сроков пребывания на территории Шенгена.

Лента новостей