16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:39 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава совета депутатов Мурманска поздравил горожан с Днём народного единства

16:51 – 4 ноября

Состояние биоресурсов в озере Ловозеро заинтересовало ПИНРО

16:07 – 4 ноября

Арктическую ипотеку распространят на вторичное жильё и работников образовательных организаций

15:19 – 4 ноября

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Вы тоже пьете кофе неправильно: первой чашке — свое время, иначе станет врагом для организма

23:34 – 4 ноября

Надеваем на голову зимой: тренды-2026 — в них будут ходить все модницы

23:05 – 4 ноября

Нейтральный ответ — как отвечать на вопрос, почему вы ушли с прошлого места работы: искусство вести собеседование

22:44 – 4 ноября

Кузрека – центр притяжения

12:57 – 11 августа 2014

Живописные места, аккуратные домики на берегу Белого моря и местные – улыбчивые и говорливые люди – заставляли забыть о течении времени и с радостью констатировать, что связи-то мобильной почти и нет. Зато есть много веселья и самого настоящего счастья

На выходные дорога в сторону небольшого села Кузрека в Терском районе была необычно оживленной. На ней можно было встретить автомобили из Карелии и Санкт-Петербурга – все спешили на праздник Поморской козули, который проходил всего в пятый раз, но уже обрел и народную славу, и награды.

Редко так случается, когда рекламный слоган отвечает действительности и не вводит в заблуждение. Но слоган «Кузрека – центр притяжения» оказался именно таким. Живописные места, аккуратные домики на берегу Белого моря и местные – улыбчивые и говорливые люди – заставляли забыть о течении времени и с радостью констатировать, что связи-то мобильной почти и нет.

Мальчишка с упоением жует сорванную травинку и важно осматривает гостей села. Степенная и толстая кошка на удивление проворно снует вдоль забора. Торговцы аккуратно раскладывают на прилавках сувениры, варенье и травяные сборы для чая, знаменитую выпечку с рыбной начинкой – готовятся к ярмарке. Каждая деталь вокруг вызывает улыбку и интерес.

Но настоящим центром притяжения становятся лотки с козулями – обрядовыми ржаными печеньями в форме диковинных животных. Сюда стягиваются все приезжие – в магию козуль, верят не многие, но каждый хочет вытянуть наугад что-то заветное. Кто-то гонится за богатством, другие загадывают семейное счастье, третьи хотят быть всегда на коне.

В этом году свои козули привезли мастера из Мурманской области, Карелии, Поморья и даже сказительница Ирина Кузьмина и автор книги «Козулька-забавушка — прянику бабушка» из Новгородской области.

С феерической идеей на праздник Поморской козули приехал Владимир Комягин из Кировска. Что еще мог предложить вдохновитель и автор «Снежной деревни», фестиваля «Снеголед» и «Бешеная пила»? Конечно, сделать козулю изо льда! Такого в Кузреке еще не было – и успеть прикоснуться к ледяной глыбе старались все вокруг.

Гостей из Прибалтики пригласил на праздник Поморской козули юный житель Умбы Дмитрий Анатольевич Медведев. 12-летний Дима в своем селе подрабатывает гидом, водит экскурсии и, если вам повезет, даже расскажет, из какой точки в Умбе можно увидеть играющих в воде тюленей. Заодно от него мы узнаем местную притчу о рыбе, которая курит трубку и может сильно укусить за пятку тех, кто полезет купаться в Белом море.

Параллельно с ярмаркой на небольшой площадке начинается концерт. Развеселые ведущие за словом в подол сарафана не лезут и от души ёрничают, предоставляя микрофон для приветственного слова представителям властей.

Последние, к слову, высокого мнения о празднике Поморской козули. По словам председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергея Ершова, это один из ярчайших примеров частной инициативы – в данном случае Ирины Волковой и Ольги Анисимовой, которые создали по-настоящему народный праздник.

Яркие моменты праздника смотрите в фоторепортаже.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября