"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
14:12 – 3 июля
13:58 – 3 июля
13:34 – 3 июля
13:15 – 3 июля
14:30 – 3 июля
14:30 – 3 июля
14:15 – 3 июля
Красная Армия пришла быстро, их было много, и они изгнали немцев из Финнмарка. Они – наши освободители. Миллионы советских солдат сложили свои жизни во время войны с нацистами
НОРВЕГИЯ/ 25 августа - Норвегия ввела жёсткие санкции против России, чтобы «наказать» её, однако, несмотря на это, норвежские власти приглашают министра иностранных дел России Сергея Лаврова принять участие в празднованиях, посвящённых 70-летию освобождения губернии Финнмарк от фашистов 25 октября этого года.
Торжественные мероприятия пройдут в Киркенесе, а также в ряде населённых пунктов на севере России. Организаторами торжеств в Норвегии выступают губерния Финнмарк и муниципалитет Сёр-Варангер, сообщает Русский портал.
Почётных гостей ждёт глава местной администрации Сёр-Варангера Сесилие Хансен: «Мы надеемся, что приглашённые нами гости приедут». В то же время отношения между Норвегией и Россией сейчас довольно напряжённые – сначала из-за санкций Норвегии, а затем – из-за ответа России, в связи с чем Хансен волнуется, приедут ли высокие гости из России.
В числе приглашённых на мероприятие – король Норвегии и министр иностранных дел страны Бёрге Бренде, а также глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.
МИД Норвегии подтвердил изданию ABC Nyheter, что Лаврова будут рады видеть даже в свете сложившейся на сегодня ситуации: – «То, что министра иностранных дел России Лаврова пригласили на юбилей освобождения в Киркенес, представляется вполне естественным», поясняет специалист МИДа Норвегии по связям с общественностью Веслемёй Салвесен. Российское посольство в Норвегии отмечает, что это событие станет важной вехой в отношениях как для России, так и для Норвегии, и мы ожидаем масштабных празднований. Российский министр принял это приглашение».
Глава администрации муниципалитета Сёр-Варангер Сесилие Хансен напоминает, что именно русские освободили губернию Финнмарк от фашистов. Сама она выросла как раз в тех местах, где советские войска пересекли норвежскую границу во время войны. – «Красная Армия пришла быстро, их было много, и они изгнали немцев из Финнмарка. Они – наши освободители. Миллионы советских солдат сложили свои жизни во время войны с нацистами. Они понесли огромные потери». Она рассказывает, что местное население имеет все основания быть благодарным русским: -«Советские войска оставались здесь почти год. Если немцы сожгли всё, что было в Финнмарке, русские построили походный госпиталь и спасли много жизней норвежцев».
Ей совсем не нравятся санкции Норвегии против России: - «Россия спасла нас во второй раз в 1996 году, когда границы открылись», говорит глава администрации единственного в Норвегии муниципалитета, граничащего с Россией – «Началась торговля, открылся северный морской путь вдоль северного побережья России, у нас начался экономический подъём».
– «А что вы скажете на то, что Норвегия последовала за ЕС и ввела санкции в отношении России?» – «Мне бы хотелось, чтобы Норвегия вместо этого высказала своё мнение иным образом. Вот здесь, на севере мы, живущие по обе стороны границы, живём в дружбе, и все мы обеспокоены развитием ситуации», отвечает Хансен.
– «Я думаю, что для Норвегии было слишком простым решением ввести точно такие же санкции против России. В отношении других стран мы этого не делаем, например, в отношении Марокко в Западной Сахаре, Палестины, не говоря уж об отношении правительства к Далай-ламе, когда они боятся рассердить Китай», говорит глава администрации муниципалитета Сесилие Хансен.
Фото: AP Photo/Ivan Sekretarev
14:12 – 3 июля
11:52 – 3 июля
11:38 – 3 июля
11:24 – 3 июля
9:58 – 3 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 82.85 | 91.55 / 93.55 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.90 | 90.50 / 92.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня