16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Вторник 30 апреля 2024

До конца года госдолг Мурманской области достигнет 20 млрд рублей

7:00 – 26 сентября 2014

«Конечно, узелки мы подтянем. Это уже очевидно», - рассказал министр Дурягин

Министерство финансов Мурманской области прогнозирует незначительное снижение дефицита областного бюджета к концу года. Уровень государственного долга к концу 2014 года достигнет 20 млрд рублей. Об этом сегодня журналистам рассказал министр финансов Роман Дурягин.

Описывая бюджетную обстановку на 2015 год, Дурягин рассказал, что Базовый сценарий развития, на который сегодня опирается правительство, предусматривает замедление темпов экономического роста.

«Мы понимаем общее ухудшение экономической ситуации в стране в целом, и в регионах в частности. Не будет существенного увеличения собственных доходов и финансовой помощи из федерального бюджета. Конечно, узелки мы подтянем. Это уже очевидно», - рассказал министр.

Бюджетный кодекс в настоящий момент предусматривает, что государственный долг региона не должен превышать 100% налоговых и неналоговых доходов. Но уже есть рекомендации к 2017 году не допускать наращивания госдолга свыше 50%. Соответственно, в ближайшие три года будет проводиться мониторинг ситуации в стране, у субъектов ещё есть возможность остановить наращивание госдолга. Вместе с тем уже есть ряд ограничений на объёмы заимствований и объёмы обслуживания государственного долга.

«Существенно мы не сможем сократить расходные обязательства, чтобы в 2015 году государственный долг у нас не превысил 50%. Сумма расходов, которая позволит это сделать, очень существенна – она составит более 7 млрд рублей», - добавил Роман Дурягин.

В случае, если к концу 2014 года уровень государственного долга Мурманской области достигнет 20 млрд рублей, его доля от доходов составит уже 53%.

Лента новостей