16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Пятница 26 апреля 2024

БДК Северного флота «Александр Отраковский» зашел в Новороссийскую военно-морскую базу

10:46 – 18 декабря 2014

Во время перехода в акватории Северного моря экипаж корабля провел учение по оказанию помощи, условно терпящему бедствие судну

Сегодня большой десантный корабль (БДК) Северного флота «Александр Отраковский» прибыл в Новороссийскую военно-морскую базу Черноморского флота России для пополнения запасов и отдыха личного состава.

Несколько дней назад БДК «Александр Отраковский» вышел из состава от отряда кораблей и судов действующего в Средиземном море на постоянной основе и через проливную зону перешел в Черное море.

За время дальнего похода, начавшегося 20 ноября, североморцы прошли более 4000 миль, преодолев часть расстояния в условиях штормового моря. Во время перехода в акватории Северного моря экипаж большого десантного корабля «Александр Отраковский» провел учение по оказанию помощи, условно терпящему бедствие судну, учения по связи и по передаче грузов на ходу кильватерным способом, расчеты радиотехнической и ракетно-артиллерийской боевых частей отработали взаимодействие по обнаружению морской цели с помощью радиолокационных комплексов, ее сопровождению и условному уничтожению.

Ранее в 2009 году БДК «Александр Отраковский» принимал участие в оперативно-стратегических учениях «Запад-2009», по итогам которых действия экипажа БДК были отмечены командованием Военно-морского флота.

Большой десантный корабль «Александр Отраковский» вошел в состав Северного флота в 1978 году, экипаж корабля составляет около 90 человек.

Лента новостей