16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Пятница 26 апреля 2024

В модернизацию производства «Кольская ГМК» в 2008 году инвестирует свыше 6 миллиардов рублей, что позволит реализовать несколько проектов, позволяющих значительно уменьшить негативное воздействие производства на природу

15:58 – 27 декабря 2007

Вместо обжига будет проводиться прессование без термообработки. К концу 2009 года цех обжига будет закрыт

«Кольская ГМК» реализует несколько проектов, которые позволят избежать негативных последствий производства для экологии Мончегорского и Печенгского районов. В частности, заключены договоры с рядом зарубежных компаний на разработку проектной документации для модернизации производства. Как рассказал вчера на пресс-конференции генеральный директор КГМК Евгений Потапов, заключен контракт с немецкой компанией «Кепперн» на поставку в 2008 году оборудования для технологических линий брикетирования, которое позволит закрыть старый цех обжига на комбинате «Печенганикель».

«Вместо обжига будет проводиться прессование без термообработки. Полагаю, что к концу 2009 года цех обжига будет закрыт. Также в Печенгском районе мы планируем строительство нового плавильного производства на площадках компании в Печенге и Мончегорске», - отметил Евгений Потапов.

По его словам, кроме этого закончены работы по выбору технологии очистки солевого стока комбината «Североникель». «Проблема в том, что в сбрасываемой воде много солей. Мы будем ее извлекать, делать химикаты, которые станут возвращаться в производство», - пояснил генеральный директор КГМК.

Всего в модернизацию производства в 2008 году компания инвестирует свыше 6 миллиардов рублей, что составляет более четверти всей полученной в 2007 году прибыли.

Лента новостей