16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:18 Вторник 17 февраля 2026

Марина Ковтун: Забота о всех муниципалитетах – наша важнейшая задача

14:40 – 26 января 2015
Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун подвела итоги важнейших событий прошлой недели

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун подвела итоги важнейших событий прошлой недели, особо выделив открытие подстанции в селе Кашкаранцы Терского района и рабочую встречу с главами муниципальных образований региона.

Губернатор отметила, что на встрече с главами муниципальных образований были озвучены основные тренды в экономике региона в этом году и поставлены первоочередные общие задачи как перед правительством области, так и перед властями на местах. Особое внимание было уделено проблемным вопросам.

«Общая экономическая ситуация в стране заставляет нас не только «затягивать пояса», но и делать все, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен максимально эффективно. Чтобы за решением текущих вопросов государственные и муниципальные служащие всегда помнили о нашей общей главной цели – повышение качества жизни и благополучие каждого северянина», - подчеркнула Марина Ковтун.

В этой связи открытие подстанции в селе Кашкаранцы стало по-настоящему знаковым событием не только для его жителей, но и для области в целом.

«Мы отдаем долг жителям Кашкаранцев и доделываем то, что не сделали наши предшественники – в XXI веке завершаем электрификацию Терского берега. Мы эту работу продолжим в 2015 году, несмотря ни на какие трудности. Забота обо всех муниципальных образованиях – наша важнейшая задача», - отметила глава региона.

Еще один удаленный населенный пункт – Териберка – последние две недели находится в центре внимания российских и мировых СМИ благодаря фильму «Левиафан». Декорациями к этому фильму стали сразу несколько населенных пунктов Мурманской области и, прежде всего, Териберка. В минувшее воскресенье с разрешения режиссера Андрея Звягинцева за 10 дней до всероссийской премьеры в поселке состоялся показ киноленты. В числе первых зрителей также оказались участвовавшие в организации показа «Левиафана» в Териберке председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов и начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Денис Пушин.

«Ваше участие в организации кинопремьеры в Териберке – это лучший ответ тем, кто муссировал слухи о том, что в Мурманской области якобы запрещают прокат «Левиафана», - подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор дала поручение министру транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину взять на особый контроль дорогу к этому населенному пункту и не снимать с контроля министра энергетики и ЖКХ Владимира Гноевского вопросы формирования запасов мазута и угля для котельных Териберки и Ура-Губы.

Владимир Гноевский доложил оперативную обстановку по запасам топлива. С 1 января угольная котельная Териберки перешла в ведение крупнейшей теплоснабжающей организации региона ОАО «Мурманэнергосбыт» и перебоев с углем теперь быть не должно. Котельная Ура-Губы на данный момент находится в стадии передачи.

Губернатор также обратили внимание Владимира Гноевского на ситуацию вокруг оплаты капитального ремонта домов.

«Люди жалуются не на сбор платы за капитальный ремонт, а на просчеты в организации работы Фонда капитального ремонта. С большим количеством обращений Фонд явно не справляется. Люди жалуются, что не могут дозвониться и не получают ответов на свои письменные обращения», - отметила Марина Ковтун.

Глава региона дала поручение министру энергетики и ЖКХ Владимиру Гноевскому и главному жилищному инспектору Мурманской области Алёне Кузнецовой взять данный вопрос на контроль и добиться от Фонда капитального ремонта четкой организации работы с потребителями.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На фото изображён город Кировск.

Объявлен сбор предложений по строительству аквакомплекса в Кировске

17:50 – 17 февраля

Макет модельной библиотеки в Мурманске.

На обновление мурманской библиотеки на Кольском проспекте по модельному стандарту может потребоваться 15 миллионов рублей

16:58 – 17 февраля

Белая строительная каска лежит возле потолочных профилей

Здание мурманского «Дома ремёсел» планируют капитально отремонтировать за 95,7 миллиона рублей

16:14 – 17 февраля

Пожарный стоит у машины.

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Кировске

15:58 – 17 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля

Ключи от камер и тренажёрные залы: почему норвежские тюрьмы больше похожи на санатории, чем на места заключения

16:31 – 17 февраля

Автодилеры настаивают на антикоре новой машины: реальная забота о клиенте или развод его на деньги — мнение эксперта

13:31 – 17 февраля