16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:16 Суббота 27 апреля 2024

В 2014 году по направлению службы занятости к профессиональному обучению приступили более 1600 безработных северян

9:40 – 10 февраля 2015

При направлении на профессиональное обучение учитывалась специфика различных социально-демографических групп населения

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан является одним из важнейших направлений активной политики занятости. Система профессионального обучения включает в себя информирование о профессиях, востребованных на рынке труда региона, ориентацию на использование имеющегося профессионального и образовательного потенциала в получении новой профессии, повышении квалификации с помощью образовательных программ, которые реализуются образовательными организациями.

В 2014 году к профессиональному обучению приступили 1614 безработных граждан.

При направлении на профессиональное обучение учитывалась специфика различных социально-демографических групп населения, в том числе приоритетное право отдавалось гражданам из социально незащищенных категорий. Организация обучения осуществлялась по традиционной, групповой, форме обучения через региональную сеть образовательных организаций. Наибольшее число безработных граждан проходили профессиональное обучение на базе 16 профессиональных образовательных организаций – 54,8%. В 17 организациях дополнительного образования прошли обучение 20,9% граждан, в 4 организациях высшего образования – 24,3% от общего числа приступивших к обучению.

Закончили профессиональное обучение 1560 человек, из них профессиональную подготовку прошли 807 человек, профессиональную переподготовку – 363 человека, повысили свою квалификацию 390 человек.

По рабочим профессиям приступили к обучению 997 человек или 62% от общей численности приступивших. Обучение проводилось по 43 профессиям (специальностям), из них 29 – рабочие профессии, пользующиеся спросом на рынке труда. Наибольшее количество безработных граждан обучено по следующим профессиям (специальностям): водитель всех категорий, оператор ЭВМ, инспектор по кадрам, бухгалтер, сотрудник охраны, кладовщик, электрогазосварщик, повар, секретарь, делопроизводитель, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, маникюрша, слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер. 207 безработных граждан прошли обучение по профессиям, по которым предполагалось привлечение иностранных работников (повар, электромонтер, электрогазосварщик), 55 граждан призывного возраста прошли обучение по военно-учетным специальностям (водитель – категории С, В; слесарь по ремонту автомобиля).

Особое внимание уделялось организации профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В специально сформированных группах «Основы изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Архивист», «Оператор ЭВМ», процесс обучения был адаптирован по содержанию программы, недельной учебной нагрузке, дифференцированности подхода к каждому обучающемуся, психологическому сопровождению. Для безработных инвалидов перед направлением на обучение были организованы пробные обучающие занятия, которые позволили определить способности и возможности к обучению по образовательным программам.

Средняя продолжительность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан составляла 1,5 месяца. Специалистами службы занятости проводился мониторинг трудоустройства и закрепления на рабочих местах граждан, завершивших профессиональное обучение. Из всей численности граждан, закончивших обучение (с учетом переходящего контингента), нашли работу или доходное занятие 968 человек.

Для содействия трудоустройству граждан, завершивших профессиональное обучение, используются различные формы и методы сокращения времени поиска подходящей работы – презентаций учебных групп и приглашение работодателей на квалификационные экзамены. В течение года проведено 19 презентаций, участниками которых стали 47 работодателей и 182 гражданина, прошедших обучение, из них 39 человек трудоустроились на предложенные рабочие места. После квалификационных экзаменов с участием представителей 45 предприятий и организаций области нашли места для трудоустройства 61 человек.

Одним из важных направлений работы службы занятости в решении вопросов подготовки рабочих кадров является расширение и укрепление социального партнерства с образовательными организациями, представителями предприятий, администрацией муниципальных образований. Это проведение совместных совещаний, «круглых столов», дискуссионных площадок, дней открытых дверей, ярмарок вакансий, обучение под гарантию трудоустройства, предоставление мест для производственной практики, совместное проведение мероприятий по информированию населения о положении на рынке труда и рынке образовательных услуг.


/ Управление государственной службы занятости населения Мурманской области /

Лента новостей