16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 – Суббота – 3 октября 2026

Прокуратура не увидела в подорожании продуктов ценового сговора

6:15 – 19 февраля 2015

Проверка показала, что в крупных региональных оптовых компаниях отмечается рост цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые товары

Органами прокуратуры Мурманской области совместно с региональными органами государственной власти и иными заинтересованными ведомствами проведены надзорные мероприятия, направленные на выявление, пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования в крупных оптовых компаниях, осуществляющих закупку продуктов питания и их последующую продажу в розничной сети.

Проверка показала, что в крупных региональных оптовых компаниях отмечается рост цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые товары такие, как сахар, рыба, овощи, крупа гречневая, крупа рисовая, мясо. Причиной роста цен в основном явилось повышение закупочных цен в крупных оптовых компаниях и отпускных цен у сельхозтоваропроизводителей. Имело место увеличение стоимости услуг транспортных предприятий и сторонних организаций, услугами которых пользуются оптовые компании.

По результатам проверки нарушений антимонопольного законодательства, фактов ценового сговора в действиях оптовых компаний не установлено.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлены нарушения ветеринарно-санитарных и фитосанитарных правил, в связи с чем прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст.ст.10.6,10.8 КоАП РФ.

Кроме того, учитывая зафиксированный рост цен на социально значимые продовольственные товары в региональных оптовых компаниях, с целью недопустимости спекулятивных действий, ценовых сговоров, навязывании дискриминационных условий, надзирающими прокурорами сегодня, т.е. 18.02.2015, объявлены предостережения девяти руководителям оптовых компаний.

Всего органами прокуратуры области по результатам надзорных мероприятий в текущем году возбуждено 18 дел об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона в сфере организации торговой деятельности, в том числе по результатам настоящей проверки возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Несколько человек пострадали в серии ДТП под Кировском

12:32 – 3 октября

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября