16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Суббота 8 августа 2026

Прокуратура не увидела в подорожании продуктов ценового сговора

6:15 – 19 февраля 2015

Проверка показала, что в крупных региональных оптовых компаниях отмечается рост цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые товары

Органами прокуратуры Мурманской области совместно с региональными органами государственной власти и иными заинтересованными ведомствами проведены надзорные мероприятия, направленные на выявление, пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования в крупных оптовых компаниях, осуществляющих закупку продуктов питания и их последующую продажу в розничной сети.

Проверка показала, что в крупных региональных оптовых компаниях отмечается рост цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые товары такие, как сахар, рыба, овощи, крупа гречневая, крупа рисовая, мясо. Причиной роста цен в основном явилось повышение закупочных цен в крупных оптовых компаниях и отпускных цен у сельхозтоваропроизводителей. Имело место увеличение стоимости услуг транспортных предприятий и сторонних организаций, услугами которых пользуются оптовые компании.

По результатам проверки нарушений антимонопольного законодательства, фактов ценового сговора в действиях оптовых компаний не установлено.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлены нарушения ветеринарно-санитарных и фитосанитарных правил, в связи с чем прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст.ст.10.6,10.8 КоАП РФ.

Кроме того, учитывая зафиксированный рост цен на социально значимые продовольственные товары в региональных оптовых компаниях, с целью недопустимости спекулятивных действий, ценовых сговоров, навязывании дискриминационных условий, надзирающими прокурорами сегодня, т.е. 18.02.2015, объявлены предостережения девяти руководителям оптовых компаний.

Всего органами прокуратуры области по результатам надзорных мероприятий в текущем году возбуждено 18 дел об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона в сфере организации торговой деятельности, в том числе по результатам настоящей проверки возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

машина скорой помощи

Двое пострадали при лобовом столкновении машин на подъезде к аэропорту Мурманска

13:49 – 8 августа

снос дома

Деревянный дом на улице Мурманская демонтировали в областном центре

12:28 – 8 августа

капсулы и таблетки

Власти Мурманской области отказываются от услуг посредников при закупках льготных лекарств

11:33 – 8 августа

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа