16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 Понедельник 14 сентября 2026

Прокуратура не увидела в подорожании продуктов ценового сговора

6:15 – 19 февраля 2015

Проверка показала, что в крупных региональных оптовых компаниях отмечается рост цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые товары

Органами прокуратуры Мурманской области совместно с региональными органами государственной власти и иными заинтересованными ведомствами проведены надзорные мероприятия, направленные на выявление, пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования в крупных оптовых компаниях, осуществляющих закупку продуктов питания и их последующую продажу в розничной сети.

Проверка показала, что в крупных региональных оптовых компаниях отмечается рост цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые товары такие, как сахар, рыба, овощи, крупа гречневая, крупа рисовая, мясо. Причиной роста цен в основном явилось повышение закупочных цен в крупных оптовых компаниях и отпускных цен у сельхозтоваропроизводителей. Имело место увеличение стоимости услуг транспортных предприятий и сторонних организаций, услугами которых пользуются оптовые компании.

По результатам проверки нарушений антимонопольного законодательства, фактов ценового сговора в действиях оптовых компаний не установлено.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлены нарушения ветеринарно-санитарных и фитосанитарных правил, в связи с чем прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст.ст.10.6,10.8 КоАП РФ.

Кроме того, учитывая зафиксированный рост цен на социально значимые продовольственные товары в региональных оптовых компаниях, с целью недопустимости спекулятивных действий, ценовых сговоров, навязывании дискриминационных условий, надзирающими прокурорами сегодня, т.е. 18.02.2015, объявлены предостережения девяти руководителям оптовых компаний.

Всего органами прокуратуры области по результатам надзорных мероприятий в текущем году возбуждено 18 дел об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона в сфере организации торговой деятельности, в том числе по результатам настоящей проверки возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

природа Мурманской области

Уже не только зимой: Мурманская область вошла в тройку регионов СЗФО по росту турпотока

10:50 – 14 сентября

автомобиль скорой помощи

Автопарк скорой помощи в Мурманской области пополнится девятью машинами

10:30 – 14 сентября

церемония награждения победителей конкурса «Сила Севера — в людях»

Портреты победителей конкурса «Сила Севера — в людях» будут транслировать на экране «Родины»

10:05 – 14 сентября

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание «Эстакада» в городе Оленегорске

9:56 – 14 сентября

Почва

Как после картофеля восстановить землю без навоза: простой способ, который вернет плодородие грядкам к весне

9:26 – 14 сентября

Море

Как лучше всего взять отпуск в 2027 году, чтобы дольше отдыхать: мои планы и расчеты, которые сэкономят дни

6:48 – 14 сентября

Творожные оладьи

Творожные оладьи с двумя видами яиц: простой белковый завтрак, который зарядит энергией до обеда

3:06 – 14 сентября