16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Четверг 3 сентября 2026

Российские рыбаки выловили уже более 30 тысяч тонн мойвы

6:00 – 5 марта 2015

В разгар мойвенной путины цены на продукцию из мойвы в мурманских магазинах остаются достаточно высокими

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, по состоянию на 2 марта 2015 года вылов мойвы составил 31,36 тысяч тонн, что выше показателя на аналогичную дату прошлого года в 1,82 раза, или на 14,2 тысячи тонн. Степень освоения выделенной квоты составила 65%.

Такие данные были озвучены на очередном заседании Координационной группы по оперативному регулированию добычи (вылова) мойвы в Баренцевом море (штаб мойвенной путины), которое в режиме видеоконференции провел начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных.

Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Виктор Рожнов проинформировал, что промысел ведут до 10 судов. По состоянию на 2 марта выдано 46 разрешений на ведение промысла для 37 рыбодобывающих предприятий.

По мнению заведующего лабораторией ФГБНУ «ПИНРО» Сергея Сидорова, ход мойвенной путины соответствует прогнозу, данному специалистами института в конце 2014 года. В ближайшее время районы, где возможно эффективное ведение добычи, существенно не изменятся. Это даст возможности рыбакам продолжить работу в водах Российской Федерации. Директор НПК «Морская информатика» Дмитрий Клочков проинформировал, что существенный подток теплых вод может привести к уменьшению плотности скоплений и ускоренному созреванию мойвы.

Кроме того, как считают Сергей Сидоров и Дмитрий Клочков, квота добычи мойвы будет полностью освоена пользователями Северного рыбохозяйственного бассейна.

По информации главного диспетчера Мурманского морского рыбного порта Юрия Загурского, имеющиеся холодильные емкости загружены не полностью. В настоящее время на холодильниках находится порядка 9 тысяч тонн мойвы. Поступающая с судов в порт мойва в основном сразу направляется на реализацию в регионы Российской Федерации автомобильным и железнодорожным транспортом. С начала путины портом обработано 13 судов, объем выгруженной продукции составил около 22 тысяч тонн. Сбоев в работе зафиксировано не было.

В рамках заседания штаба с обращением к рыбопромышленникам о поставке дополнительных объемов мойвы по сниженным ценам для жителей Мурманской области выступил представитель администрации области Андрей Алексеев. В разгар мойвенной путины цены на продукцию из мойвы остаются достаточно высокими. Оптовая цена в среднем составляет 66,5 рубля за килограмм. Ранее поставленная на рынки и магазины Мурманска мойва в объеме 10 тонн по сниженным ценам (в рознице – 50 рублей) пользовалась повышенным спросом и была реализована в короткие сроки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Саамская обувь

Традиционные Саамские игры пройдут в Лопарской 5 сентября

20:04 – 3 сентября

Кольский залив в Мурманске

В рамках развития ТТК и АЗРФ в Мурманской области создадут пять кластеров

19:11 – 3 сентября

Лес.

Власти Финляндии одобрили инициативу о продлении срока закрытой границы с РФ до конца декабря 2028 года

18:19 – 3 сентября

Зал суда в Мурманской области

Приговор участникам банды из Кировска оставили без изменения

17:31 – 3 сентября

Подкормка герани

Уход за комнатной геранью: практические советы для пышного цветения, о которых молчат продавцы

21:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября