16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Пятница 19 апреля 2024

Спасатели Северного флота проводят учение по оказанию помощи «аварийной» подводной лодке в Кольском заливе

9:30 – 11 марта 2015

Учение проходит в Кольском заливе на глубинах до 60 метров

Экипажи спасательного судна Северного флота «Михаил Рудницкий» и спасательного глубоководного аппарата АС-36 приступили к отработке практических навыков по оказанию помощи подводным лодкам на глубине.

Учение проходит в Кольском заливе на глубинах до 60 метров. Экипаж спасательного аппарата АС-36 участвует в тренировках по посадке аппарата на комингс-площадку стенд-макета лежащей на грунте подводной лодки.

Программой учения предусмотрено выполнение обязательного комплекса подводно-технических работ, включающего упражнения по надводному и подводному маневрированию, подводному ориентированию, поиску и обследованию объектов на глубине - кабельных и силовых линий, проходящих по дну.

Данный этап подготовки спасателей в акватории Кольского залива завершится через несколько дней отработкой взаимодействия при выполнении подводно-технических работ с операторами телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов «Веном» и «Тайгер», а также пилотами нормобарических скафандров «Хардсьюит-1200».

На следующем учении, которое спланировано к проведению уже в акватории Баренцева моря, специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота на практике отработают элементы спасения личного состава, условно терпящего бедствие. Также они осуществят поиск подводной лодки с помощью новейших образцов гидролокационного оборудования отечественного производства, установленных на кораблях и судах Северного флота, определят ее местоположение и обследуют корпус с использованием необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов.

Лента новостей