16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:51 Четверг 25 апреля 2024

Получить услуги Пенсионного фонда стало проще: новые электронные сервисы и возможности сайта ПФР

15:30 – 12 марта 2015
C 2015 года действует новая версия официального сайта Пенсионного фонда России. Информация на сайте размещена в максимально структурированном виде для разных категорий граждан и страхователей, также открыты новые электронные сервисы ПФР

C 2015 года действует новая версия официального сайта Пенсионного фонда России. Информация на сайте размещена в максимально структурированном виде для разных категорий граждан и страхователей, также открыты новые электронные сервисы ПФР.

Теперь в режиме онлайн можно записаться на прием в клиентские службы ПФР региона, сформировать платежные документы, направить обращение в ПФР, скачать бесплатные программы для подготовки отчетности, задать вопрос онлайн консультанту или совершить видеозвонок в ПФР.

Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде пошаговых рекомендаций в разделе «Жизненные ситуации». Например, как оформить пенсию, как получить СНИЛС, как распорядиться материнским капиталом - здесь вы узнаете куда обратиться, какие документы представить, в какие сроки будет оказана услуга.

Специально для граждан - будущих пенсионеров был разработан «Личный кабинет застрахованного лица», доступ к которому имеют все, кто прошел полную регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru. В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР, а также рассчитать, сколько пенсионных баллов вам может быть начислено в 2015 году. Там же можно получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Для плательщиков страховых взносов открыт доступ к «Кабинету плательщика», где, пройдя предварительную регистрацию, страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени. Кроме того, доступен сервис «Формирование платежных документов», с помощью которого можно подготовить платежное поручение.

С запуском обновленной версии сайта и внедрением электронных сервисов услуги Пенсионного фонда становятся доступнее. Отделение ПФР по Мурманской области рекомендует жителям и страхователям региона подключаться к электронным сервисам ПФР и активнее пользоваться возможностями сайта.

/Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области/

Лента новостей