16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Суббота 20 апреля 2024

В Ловозере прошел ежегодный традиционный Праздник Севера и День оленевода

14:35 – 24 марта 2015
На прошедших выходных в Ловозере прошел 81-й открытый районный традиционный Праздник Севера и День оленевода

На прошедших выходных в Ловозере прошел 81-й открытый районный традиционный Праздник Севера и День оленевода.
Открылись праздничные мероприятия на стадионе Ловозера с выступления фольклорного театра-студии «Северное сияние» из Санкт-Петербурга. Под звуки гимна над стадионом был поднят государственный флаг России. В этом году почетное право поднятия флага было предоставлено абсолютному чемпиону 80-го Праздника Севера Андрею Сорванову.

81-й Праздник Севера запомнился гостям насыщенной программой мероприятий. Жители и гости села смогли познакомиться с национальным бытом, посетив саамскую деревню и красочную ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера «Город мастеров». Кроме того, гости праздника могли попробовать блюда национальной саамской кухни.

Гости праздника смогли поболеть за соревнующихся в гонках на оленьих и собачьих упряжках, поддержать участников турнира по зимнему футболу, а также поучаствовать в соревнованиях по национальным видам спорта – почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета.

Праздник Севера в Ловозере ежегодно привлекает внимание множества гостей из регионов России и зарубежья, объединяет жителей региона, способствует сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера.

Организатором мероприятия выступила администрация Ловозерского района совместно с Ловозерским районным национальным культурным центром.


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей