16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Горнолыжный сезон в «Салме» начнётся 22 ноября

17:19 – 18 ноября

Семь ДТП с участием несовершеннолетних водителей зарегистрировано в Мурманской области с начала 2025 года

16:47 – 18 ноября

Депутаты облдумы одобрили расходы на образование в 2026 году

16:29 – 18 ноября

ОСК сократит сроки строительства новых атомных ледоколов до 4,5 лет

16:12 – 18 ноября

Двигателю конец — чёрные брызги из выхлопной трубы: стоит ли паниковать — эксплуатация машины зимой

17:14 – 18 ноября

Удача бьёт прямо в карьеру — кто уже записался в победители, вот эти 5 счастливчиков из знаков Зодиака

17:03 – 18 ноября

Любовь, подобно Солнцу, осветит жизнь некоторых людей: повезёт 3 знакам Зодиака — что их ждёт после 20 ноября 2025 года

16:45 – 18 ноября

Мурманская область предлагает вернуться к разработке Федерального закона об Арктической зоне

12:00 – 27 марта 2015

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания по вопросам развития Арктической зоны

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы законодательного регулирования в сфере развития Северного морского пути и Арктической зоны Российской Федерации».

Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова приняла участие в парламентских слушаниях и выступила с докладом на тему: «О проблемах законодательного обеспечения устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации».

Особый акцент в докладе был сделан на необходимости скорейшего решения проблемы «незаходных» судов, разработки механизма компенсации хозяйствующим субъектам повышенных издержек ведения хозяйственной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, а также разработки инструментария морского (акваториального) планирования и проведения функционального зонирования российской части Арктических морей.

В целях системного и в целостном виде определения правовой основы обеспечения устойчивого развития «арктических» территорий и установления особенностей правового регулирования экономической, социальной, природоохранной и других видов деятельности, предложено вернуться к разработке проекта Федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Лента новостей