16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:56 Суббота 13 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

От мечты о загородном доме – к успешному семейному бизнесу: как в Заполярье появился «Хюгге-домик»

18:02 – 13 сентября

На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске ограничат мобильный интернет

15:38 – 13 сентября

Завершается капитальный ремонт зданий Мурманского индустриального колледжа в Росляково

14:56 – 13 сентября

В Мурманске на улице Воровского работает грибная ярмарка

14:02 – 13 сентября

Судьбоносный день: 14 сентября — как з знака Зодиака могут изменить карьеру во время затмения

19:09 – 13 сентября

Лучший рецепт пирожков с яблочным вареньем в духовке: пропекаются всегда — легкие и воздушные

18:30 – 13 сентября

Три спасительных микроэлемента: доктор Мясников раскрывает секрет — почему их недостаток опасен для жизни

18:02 – 13 сентября

Игорь Чернышенко: Необходим Федеральный закон об Арктической зоне

9:39 – 8 мая 2014

Отсутствует правовой акт, содержащий в себе правовые принципы социально-экономического развития этого гигантского региона

Член Совета Федерации Игорь Чернышенко сегодня рассказал журналистам о перспективах, открывающихся в связи с Указом Президента РФ от 2 мая об определении границ сухопутной Арктической зоны. Он назвал это событие знаковым, поскольку впервые в истории страны чётко обозначена столь важная для России территория, которая раньше рассматривалась лишь в географическом или климатическом аспектах.

Большой победой сенатор считает включение в список сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации всей территории Мурманской области, тогда как в первоначальном варианте за пределами зоны оказывались Кировско-Апатитский, Оленегорско-Мончегорский, Кандалакшский и Ковдорский участки области.

Говоря о перспективах, заложенных в Госпрограмме социально-экономического развития Арктической зоны России до 2020 года, Чернышенко сообщил, что при её принятии как-то забыли о финансировании её мероприятий, и в этом смысле текущий год уже потерян. Предстоит борьба за включение финансирования мероприятий программы в бюджет 2015 года.

Однако, читает сенатор, одной Госпрограммой обойтись нельзя, так как она имеет строго очерченные временные рамки. Отсутствует правовой акт, содержащий в себе правовые принципы социально-экономического развития этого гигантского региона. Необходимо незамедлительно приступить к разработке Федерального закона об Арктической зоне России, где следует прописать все возможные преференции – налоговые, таможенные и другие – призванные заинтересовать людей и бизнес в долговременной жизни и работе в Арктике.

Лента новостей