16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:21 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Три огнеборца быстро потушили пожар в заброшенном здании в Африканде-2

10:16 – 9 мая

Парады Победы в Мурманске и Североморске можно увидеть на онлайн-трансляции

9:40 – 9 мая

В Мурманской области ожидается до 8 градусов тепла

9:00 – 9 мая

Ежедневный гороскоп на субботу, 10 мая 2025 года: Тельцам-душевная гармония, Близнецам — шквал соблазнов, Львам — любовь и семейный очаг

10:01 – 9 мая

Главное для пожилых — не просто активность: 5 вещей, которые нужно делать после 70 лет

9:42 – 9 мая

3ола и еще 2 неправильные подкормки: томат «в лунку» такого не любит — можно остаться без урожая

9:32 – 9 мая

Сухопутные территории Арктической зоны

11:05 – 3 мая 2014

В частности, в зону российской Арктики вошли территории Мурманской области

РОССИЯ/3 МАЯ - Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий сухопутные территории Арктической зоны РФ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В частности, в зону российской Арктики вошли территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республики Коми, территории нескольких районов республики Саха (Якутия), города Норильска, двух районов Красноярского края, муниципальных образований Архангельской области.

Кроме того, указ относит к российской Арктической зоне земли и острова Северного Ледовитого океана, указанные в постановлении президиума Центрального исполнительного комитета СССР от 15 апреля 1926 года, которые были объявлены территорией Советского Союза.

Освоение Арктики стало одним из магистральных направлений политики России в последние годы. В апреле этого года Путин на заседании совета безопасности поручил укрепить границу российской части Арктики. Президент подчеркнул, что необходимо отстаивать каждый участок богатого углеводородами континентального шельфа российской части Арктики и морские акватории.

Интерес к Арктике в последние годы растет во всем мире — как среди обычных людей, так и с точки зрения политических и экономических интересов различных государств. Для России Арктический регион является одним из приоритетов. В 2013 году в РФ утвердили стратегию освоения Арктической зоны до 2020 года. Эксперты считают, что за 5-7 лет Россия может довести масштаб расширения присутствия и исследований в Арктике до уровня «Золотого века», пришедшегося на 30-40-е годы прошлого века.

Лента новостей