16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:29 Пятница 26 апреля 2024

Джаз объединяет страны

17:15 – 25 января 2008

Сегодня, 25 января, в Мурманске состоится совместный концерт студентов Мурманского музыкального училище и джазовой группы музыкантов из Норвегии

Сегодня, 25 января, в Мурманске состоится совместный концерт студентов Мурманского музыкального училище и джазовой группы музыкантов из Норвегии.

В течение прошедшей недели студенты-музыканты разучивали джазовые композиции, написанные Харальдом Девольдом – председателем бюро «Музыка в Финнмарке». «Студенты репетировали по 6 часов в день и проделали грандиозную работу», - отметил Харальд Девольд.

Гость из Норвегии рассказал, что уникальность этого проекта заключается в том, что молодые музыканты - студенты Мурманского музыкального училища впервые приглашены к участию в концерте. По словам Харальда – это является положительным фактором на объединение культур двух соседних стран.

«В настоящее время мы работаем над абсолютно новым и очень интересным проектом, - рассказал Мурманскому информационному агентству Харальд. - Мы хотим и дальше развивать дружеские связи с северными регионами России и, поэтому следующий проект, который мы планируем реализовать, будет организован совместно с правительством Архангельской области. Это будет огромный уличный концерт на острове Соловки. При этом мы не будем использовать специального оборудования для акустики и усиления звука, это будет настоящий, живой джаз!»

Харальд выразил надежду на то, что дружба между нашими регионами - провинцией Финнмарк и Мурманской областью будет длиться вечно и с годами только крепнуть.

В рамках проекта «Норвежские дни по-Финнмаркски» в мае этого года норвежские музыканты порадуют мурманчан еще одним визитом.

Лента новостей