16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Вторник 27 января 2026

Бесплатно пускать в музеи будут только до 16 лет?

15:30 – 11 апреля 2015

В некоторых наших музеях такие "детские деньги" составляют около 80% внебюджетных доходов

РОССИЯ/11 апреля - Российские музейщики просят министерство культуры РФ снизить возрастной ценз для бесплатных посетителей с 18 до 16 лет, сообщил президент Союза музеев России, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает «Интерфакс».

Как сказал Пиотровский, в письме на имя министра культуры РФ Владимира Мединского предлагается снизить возрастной ценз бесплатных посетителей с 18 до 16 лет, который музейщики страны считают оптимальным.

Пиотровский напомнил, что по рекомендации министерства культуры РФ все федеральные музеи с 2015 года обязаны бесплатно пропускать посетителей моложе 18 лет. Президент Союза музеев РФ назвал решение министерства экспериментом и отметил, что музейные работники ждут бюджетных компенсаций, которые, по его словам, для некоторых музеев очень важны.

"В некоторых наших музеях такие "детские деньги" составляют около 80% внебюджетных доходов", - сообщил Пиотровский.

"Отсутствие компенсаций рушит добрые дела. Однако все нужно точно сосчитать. Министерство сейчас собирает статистику о количестве детей, бесплатно посетивших музеи. Нужно посчитать, сколько людей пришло и сколько это стоило. Это то, что называется музейной экономикой. Музеи все считают и на этой основе реализуют социальные программы", - сказал он.

Пиотровский добавил, что в Эрмитаже дети и подростки пользуются правом бесплатного посещения около 20 лет. "Это оплачивается из карманов Эрмитажа и сотрудников Эрмитажа", - сказал он.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманской области актуализировали перечень объектов строительства, на которые не распространяется закон о тишине

10:27 – 27 января

Московские школьники познакомятся с Арктикой

10:11 – 27 января

В ночной дорожной аварии под Кандалакшей пострадал один человек

9:56 – 27 января

Предпринимательница из Североморска оказалась под следствием после гибели разнорабочей

9:42 – 27 января

Белки и манка — секрет высокой запеканки: повторяем за профессионалами

6:03 – 27 января

Готовимся к высадке — закаливаем и опрыскиваем: такую рассаду и Марсом не испугаешь

3:02 – 27 января

Яичную скорлупу не выкидываю: использую на даче — для чего она может пригодиться

1:03 – 27 января