16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Вторник 31 марта 2026

Литературные встречи с российскими писателями состоялись в городах Мурманской области

13:20 – 16 апреля 2015

Турне было организовано при поддержке правительства Мурманской области и содействии некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека»

Турне было организовано при поддержке правительства Мурманской области и содействии некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». Встречи с писателями, проходящие в Год литературы, были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В литературных встречах с жителями городов Мурманска, Полярного, Североморска, Кольского и Печенгского районов приняли участие хорошо известные российские писатели – прозаики из Санкт-Петербурга Илья Бояшов, Павел Крусанов и Герман Садулаев, через творчество которых лейтмотивом проходят темы истории государства Российского, патриотизма и героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

В литературных дискуссиях с авторами, посетившими наш край, приняли участие более 500 жителей области – любителей современной российской литературы, в том числе преподаватели, студенты, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся, библиотекари, представители власти.

На встречах обсуждались самые различные темы и вопросы: жизненный и творческий путь посетивших край авторов, современные литературные процессы и наиболее читаемые имена российской и мировой литературы, история России и ее место в развитии человеческой цивилизации, главная национальная идея России, Великая Отечественная война и события, происходящие в настоящее время на Украине, приобщение к чтению подрастающего поколения и многие другие.

Участники всех литературных встреч высказали слова благодарности приехавшим в наш край писателям за интересное и запоминающееся общение и выразили надежду на продолжение таких встреч, отметив их важность и необходимость.

В рамках состоявшихся литературных встреч в библиотеки Мурманской области передавались книги с автографами писателей.

В ходе турне Илья Бояшов, Павел Крусанов и Герман Садулаев посетили музей-ледокол «Ленин» и филиал Военно-морского музея Северного Флота подводная лодка «К-21», мемориальный комплекс «Долина Славы», где возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Заполярья.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Паспорт и деньги

Мурманская область поднялась на 16 место в кредитном рейтинге регионов России

12:41 – 31 марта

Здание Следкома в Мурманске.

В Ковдоре проверят информацию о смерти человека из-за отсутствия помощи со стороны медиков

12:26 – 31 марта

Аппарат МРТ.

До 1 октября северяне могут выбрать «Народного врача»

12:15 – 31 марта

Зал суда.

Жителя Беломорья отправят в тюрьму на шесть лет за угрозу убить бывшую жену

11:58 – 31 марта

стеклянная солонка с солью

Вместо курорта — поваренная соль: 10 минут подарят лёгкость и энергию

12:44 – 31 марта

Две девушки-близнеца демонстрируют яркие эмоции.

Не шутите над ними: 3 знака Зодиака, которые в День смеха лучше не трогать — они не оценят ваш юмор

12:00 – 31 марта

иллюзия со змеей

Оптическая иллюзия учит прощению: потратьте 30 секунд — проверьте свою внимательность

10:27 – 31 марта