16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 Пятница 26 апреля 2024

Комитет Мурманской областной думы по образованию и науке приняли за основу примерную программу законопроектной деятельности в текущем году

16:49 – 29 января 2008

29 января состоялось очередное заседание комитета Мурманской областной думы по образованию и науке под председательством Рувина Трипольского

29 января состоялось очередное заседание комитета Мурманской областной думы по образованию и науке под председательством Рувина Трипольского. Депутаты обсудили и приняли за основу примерную программу законопроектной деятельности комитета областной думы по образованию и науке на 2008 год.

Предполагается, в частности, подготовить и внести на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба облдумы, документ будет разработан в целях усиления социальной защищенности и улучшения материального положения работников дошкольных образовательных учреждений, а также стимулирования эффективности и качества педагогического труда. В ходе обсуждения отмечено, что у муниципалитетов, в ведении которых находятся дошкольные образовательные учреждения, нет достаточных средств на повышение заработной платы работников образования. Возникает необходимость перевода их финансирования на уровень субъекта Российской Федерации и принятия законодательных актов по повышению уровня социальной поддержки этой категории педагогических работников.

Участники заседания рассмотрели обращение, поступившее в областную думу от Совета депутатов Кольского района, о выделении дополнительных финансовых средств в сумме 63 миллионов рублей на завершение строительства и ввода в эксплуатацию второго учебного корпуса здания Кольской средней общеобразовательной школы № 2. После обсуждения депутаты областной думы решили более детально проанализировать изложенную в обращении информацию и вернуться к рассмотрению данного вопроса на очередном заседании комитета.

Лента новостей