16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Пятница 26 апреля 2024

Координационный Совет представительных органов местного самоуправления и Совет муниципальных образований Мурманской области подписали Соглашение о взаимодействии

17:56 – 29 января 2008

29 января в Мурманской областной думе состоялось очередное заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области

29 января в Мурманской областной думе состоялось очередное заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области. В мероприятии приняли участие депутаты областного законодательного собрания, руководители представительных органов местного самоуправления, специалисты департаментов правительства области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, прокуратуры.

Председатель Координационного Совета, спикер регионального парламента Евгений Никора и председатель правления Совета муниципальных образований, член Совета при президенте России по развитию местного самоуправления, глава ЗАТО Снежногорск Юрий Юрлин подписали Соглашение о взаимодействии между Координационным Советом представительных органов местного самоуправления и Советом муниципальных образований Мурманской области. По мнению председателя думы, реализация этого документа будет способствовать укреплению и развитию местного самоуправления в нашем регионе.

Информируя присутствующих об итогах работы регионального парламента в 2007 году, Евгений Никора отметил, что деятельность думы в прошлом году была весьма насыщенной. Депутаты рассмотрели 385 вопросов, было принято и вступило в силу 95 законов, 30 процентов которых регулирует вопросы социальной политики, здравоохранения и культуры в нашем регионе. Региональный парламент уделял большое внимание проблемам муниципальных образований, которые, в частности, обсуждались на выездных совещаниях Думы в г. Полярные Зори, Мончегорске. И практически все эти проблемы, подчеркнул спикер, сейчас решаются в практической плоскости.

Как сообщает пресс-служба облдумы, участники заседания обсудили вопрос об итогах работы представительных органов местного самоуправления по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством. Координационный Совет рекомендовал представительным органам местного самоуправления своевременно вносить изменения в действующие уставы при изменении федерального или областного законодательства по вопросам местного самоуправления. При проведении публичных слушаний по уставам рекомендовано создавать рабочие группы с целью более полного учета мнения населения и требования законодательства.

На заседании заслушана информация об итогах работы Координационного Совета в 2007 году и плане его работы на текущий год. В центре внимания членов Координационного Совета в прошлом году были, в частности, вопросы развития системы образования нашей области, работы территориальных органов социальной защиты населения в муниципальных образованиях, совершенствования структурных изменений в жилищно-коммунальной сфере.

Завершая заседание, Евгений Никора сообщил, что на федеральном уровне сейчас регулярно обсуждаются проблемы муниципального сообщества. В частности, с учетом мнений с мест Госдума РФ планирует внести корректировку в федеральное законодательство.

Лента новостей