В Мурманской области проходят Дни предпринимательства
Традиционно программу Дней предпринимательства открыла XVI торгово-промышленная выставка-ярмарка «Имандра-2015»

В нашем регионе стартовали Дни предпринимательства Мурманской области, включающие в себя ряд мероприятий, посвященных вопросам развития малого и среднего бизнеса.
Традиционно программу Дней предпринимательства открыла XVI торгово-промышленная выставка-ярмарка «Имандра-2015», которая проходила с 16 по 19 апреля в Апатитском городском Дворце культуры имени В.К. Егорова.
В этом году выставку-ярмарку «Имандра» за четыре дня ее работы посетило более 5000 человек. В выставке приняли участие 86 предпринимателей, среди которых были представители городов Мурманской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Чувашии, Вологды, Вологодской и Архангельской областей.
Среди основных направлений деятельности участников выставки были представлены проекты начинающих предпринимателей (производство мебели и интерьерных изделий из стекла, производство полиграфической и сувенирной продукции, кованых изделий), услуги в сфере внутреннего туризма и оздоровления, товары для красоты и здоровья, изделия прикладного творчества, хлебобулочные, молочные и мясные продукты собственного производства предприятий Мурманской области. В рамках выставки работал комплексный стенд организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Деловую программу выставки открыл круглый стол «Механизмы реализации региональной инвестиционной политики», на котором были представлены новые программы и услуги для предпринимателей и инвесторов от ОАО «Корпорация развития Мурманской области и Центра кластерного развития Мурманской области.
Также в рамках выставки прошло выездное заседание рабочей группы по формированию туристско-рекреационного кластера (при Совете по туризму Мурманской области), на котором были рассмотрены вопросы обеспечения туристических кластеров профессиональными кадрами и возможности подготовки специалистов в сфере туризма в Апатитском политехническом колледже и Кольском филиале Петрозаводского государственного университета.
В ходе презентации туристских проектов местные туристические фирмы ООО «Дикие и свободные», ООО «Кольский мультисервис», ООО «Северный портал», ООО «Умба-Дискавери» представили свои идеи и проекты.
Основной площадкой проведения деловых мероприятия стал региональный инновационный бизнес-инкубатор.
Впервые в рамках выставки «Имандра» состоялась презентация научно-познавательного лектория, созданного под эгидой главы города Апатиты. Ученые Кольского научного центра РАН рассказали слушателям о полезных ископаемых Кольского полуострова, об особенностях природы Кольского полуострова, красоте и богатстве Кольского леса. Успешный старт этого проекта показал его необходимость и полезность для слушателей самого разного возраста. Работа лектория продолжится на постоянной основе, он будет проходить в Интерактивном центре Дворца культуры, а информация о его работе будет размещаться на сайтах www.muagdk.ru и www.apatity-city.ru.
Всего в мероприятиях деловой программы выставки приняли участие более 250 человек.
Продолжит мероприятия Дней предпринимательства Мурманской области XVII ежегодная специализированная выставка «Кольский партнериат – 2015», которая будет проходить с 23 по 25 апреля в выставочном павильоне «МурманЭКСПО», расположенном по адресу: проспект Кольский, дом 51а.
В рамках деловой программы выставки «Кольский партнериат» 23 апреля состоится «круглый стол» на тему «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области». В ходе мероприятия участникам расскажут о существующих нефинансовых мерах поддержки экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса, а также представят действующие виды финансовой поддержки и предлагаемые услуги для малого бизнеса.
Дополнительная информация о мероприятиях Дней предпринимательства Мурманской области размещена на сайте Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и на Портале поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области.
/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /
Лента новостей
Оползень перекрыл дорогу на Териберку
19:18 – 28 мая
"Библионочь" стартует в мурманской "научке"
16:55 – 28 мая
Волонтёры очищают набережную Кольского залива в Мурманске
15:40 – 28 мая
Испытания ракеты "Циркон" состоялись в Баренцевом море
15:20 – 28 мая
Кандалакша получила новые автобусы и медицинский шаттл
12:50 – 28 мая
Коронавирус подтвердился у 12 человек в Мурманской области
12:20 – 28 мая
Сбербанк вновь снижает ставки по потребкредитам и ипотеке
11:41 – 28 мая
"Поезд Победы" вернулся в город-герой Мурманск
9:55 – 28 мая
Мурманской области исполнилось 84 года
9:00 – 28 мая
В Мурманской области – дожди и +17 градусов тепла
8:24 – 28 мая