16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской области проходят Дни предпринимательства

13:20 – 22 апреля 2015

Традиционно программу Дней предпринимательства открыла XVI торгово-промышленная выставка-ярмарка «Имандра-2015»

В нашем регионе стартовали Дни предпринимательства Мурманской области, включающие в себя ряд мероприятий, посвященных вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Традиционно программу Дней предпринимательства открыла XVI торгово-промышленная выставка-ярмарка «Имандра-2015», которая проходила с 16 по 19 апреля в Апатитском городском Дворце культуры имени В.К. Егорова.
В этом году выставку-ярмарку «Имандра» за четыре дня ее работы посетило более 5000 человек. В выставке приняли участие 86 предпринимателей, среди которых были представители городов Мурманской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Чувашии, Вологды, Вологодской и Архангельской областей.

Среди основных направлений деятельности участников выставки были представлены проекты начинающих предпринимателей (производство мебели и интерьерных изделий из стекла, производство полиграфической и сувенирной продукции, кованых изделий), услуги в сфере внутреннего туризма и оздоровления, товары для красоты и здоровья, изделия прикладного творчества, хлебобулочные, молочные и мясные продукты собственного производства предприятий Мурманской области. В рамках выставки работал комплексный стенд организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Деловую программу выставки открыл круглый стол «Механизмы реализации региональной инвестиционной политики», на котором были представлены новые программы и услуги для предпринимателей и инвесторов от ОАО «Корпорация развития Мурманской области и Центра кластерного развития Мурманской области.

Также в рамках выставки прошло выездное заседание рабочей группы по формированию туристско-рекреационного кластера (при Совете по туризму Мурманской области), на котором были рассмотрены вопросы обеспечения туристических кластеров профессиональными кадрами и возможности подготовки специалистов в сфере туризма в Апатитском политехническом колледже и Кольском филиале Петрозаводского государственного университета.

В ходе презентации туристских проектов местные туристические фирмы ООО «Дикие и свободные», ООО «Кольский мультисервис», ООО «Северный портал», ООО «Умба-Дискавери» представили свои идеи и проекты.

Основной площадкой проведения деловых мероприятия стал региональный инновационный бизнес-инкубатор.

Впервые в рамках выставки «Имандра» состоялась презентация научно-познавательного лектория, созданного под эгидой главы города Апатиты. Ученые Кольского научного центра РАН рассказали слушателям о полезных ископаемых Кольского полуострова, об особенностях природы Кольского полуострова, красоте и богатстве Кольского леса. Успешный старт этого проекта показал его необходимость и полезность для слушателей самого разного возраста. Работа лектория продолжится на постоянной основе, он будет проходить в Интерактивном центре Дворца культуры, а информация о его работе будет размещаться на сайтах www.muagdk.ru и www.apatity-city.ru.

Всего в мероприятиях деловой программы выставки приняли участие более 250 человек.

Продолжит мероприятия Дней предпринимательства Мурманской области XVII ежегодная специализированная выставка «Кольский партнериат – 2015», которая будет проходить с 23 по 25 апреля в выставочном павильоне «МурманЭКСПО», расположенном по адресу: проспект Кольский, дом 51а.

В рамках деловой программы выставки «Кольский партнериат» 23 апреля состоится «круглый стол» на тему «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области». В ходе мероприятия участникам расскажут о существующих нефинансовых мерах поддержки экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса, а также представят действующие виды финансовой поддержки и предлагаемые услуги для малого бизнеса.


Дополнительная информация о мероприятиях Дней предпринимательства Мурманской области размещена на сайте Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и на Портале поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области.


/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /

Лента новостей