16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Пятница 26 апреля 2024

Продолжается набор желающих принять участие в общественном наблюдении за проведением ЕГЭ в Мурманской области

11:45 – 1 июня 2015

Желающие стать общественными наблюдателями за проведением ЕГЭ в Мурманской области не позднее чем за 3 дня до даты проведения экзамена или рассмотрения апелляции подают заявление в региональное министерство образования и науки

Система общественного наблюдения функционирует с целью усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ, обеспечения объективности результатов ЕГЭ, повышения доверия общества к процедуре проведения ЕГЭ и соблюдения прав его участников. Деятельность наблюдателей на всех этапах проведения ЕГЭ, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, инструктивными и методическими материалами.

Наблюдатели призваны следить за ходом проведения ЕГЭ для обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников.

Стать общественным наблюдателем может любой совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации.
Желающие стать общественными наблюдателями за проведением ЕГЭ в Мурманской области не позднее чем за 3 дня до даты проведения экзамена или рассмотрения апелляции подают заявление в Министерство образования и науки Мурманской области (г. Мурманск, ул. Трудовые резервы, д. 4, каб. 11, контактный телефон (8152) 44-56-37) или в органы местного самоуправления муниципальных образований области, осуществляющие управление в сфере образования.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, которое выдается после процедуры аккредитации аккредитующим органом.

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2013 года № 491.

Сроки проведения ЕГЭ установлены Рособрнадзором

1 июня – математика (базовый уровень);

4 июня – математика (профильный уровень);

8 июня – обществознание, химия;

11 июня – иностранные языки, физика;

15 июня – информатика и ИКТ, биология, история;

17 июня – иностранные языки (устная часть);

Резервные сроки:

22 июня – русский язык;

23 июня – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень);

24 июня – география, химия, литература, обществознание, физика;

25 июня – иностранные языки, история, биология, информатика и ИКТ;

26 июня – иностранные языки (устная часть).

Лента новостей