16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:31 Вторник 10 марта 2026

Сети и объекты коммунальной инфраструктуры Мурманской области изношены на 60%

16:44 – 4 декабря 2025

За шесть лет из 123 объектов ЖКХ обновлено 29, работы продолжат в следующем году

Физический износ сетей и коммунальных объектов в Мурманской области превышает 60%. Об этом «Би-порту» рассказали в региональном правительстве. По словам областных властей, значительная часть коммунальной инфраструктуры в Мурманской области была построена более полувека назад.

Систему постепенно модернизируют, но темпы далеки от идеала — с 2019 года из 123 объектов обновлено всего 29 единиц. Это в 8,5 раз больше, чем за 2010–2018 годы, однако работы на объектах ЖКХ необходимо продолжать.

Так, в следующем году на эти цели на конкурсной основе власти распределят свыше 90 млн рублей между муниципалитетами области. Будут также вестись работы, которые софинансирует федеральный бюджет. В 2026 году планируется капремонт котлоагрегатов и пароводяных подогревателей на котельных в Североморске, реконструкция групп резервуаров и сливоналивных устройств котельных в Североморске и Оленегорске. Работы в ЗАТО — Александровске, Высоком и Заозерске — профинансируют за счет программы реновации закрытых и военных городов.

Модернизацию объектов теплоснабжения власти обещают провести и в населенных пунктах Печенгского округа. Напомним, что этой зимой в муниципалитете обнаружились проблемы с оборудованием, из-за которых жители домов в Печенге и Спутнике в морозы остались без отопления.

Ранее областное МинЖКХ отмечало, что на обновление коммунальной инфраструктуры Мурманской области в 2026 году в бюджет заложат более 332 млн рублей.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей