16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Пятница 26 апреля 2024

Специалисты Колэнерго в летний период повышают надежность электрических сетей 0,4 – 10 кВ

11:41 – 3 июня 2015

Работа по замене опор, арматуры и изоляторов с подвеской изолированного провода СИП-3 на проблемных участках линии 6 кВ «Междуречье-Белокаменка» началась два года назад

В Северных электрических сетях филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») завершается капитальный ремонт труднодоступной линии 6 кВ «Междуречье-Белокаменка».

Как рассказал начальник производственной службы распредсетей СЭС «Колэнерго» Андрей Быков, работа по замене опор, арматуры и изоляторов с подвеской изолированного провода СИП-3 на проблемных участках этой линии началась два года назад и проводилась без привлечения подрядчиков. За это время заменены полторы сотни устаревших опор, что повысило надёжность электроснабжения п.Белокаменка, расположенного на Берегу Кольского залива. На сегодняшний день все новые опоры установлены. Сейчас производится замена провода на новый - марки СИП-3. Окончание работ ожидается в конце июня.

Также близки к завершению плановые работы по ремонту пяти трансформаторных подстанций (ТП 6-10/0,4 кВ) в районе п.Ура-Губа, после чего предстоит ремонт десяти ТП и КТП в районе с.Лопарское. Там же с июня по июль запланирован капитальный ремонт линии электропередачи 0,4 кВ.

В июле бригады службы распредсетей СЭС «Колэнерго» выполнят капремонт двухкилометровых участков линий: 0,4 кВ в районе п.Зверосовхоз и 6 кВ в пгт.Мурмаши.

В Центральных электрических сетях «Колэнерго», по словам ведущего инженера службы распредсетей Андрея Целуйко, подрядная организация «Севремстрой» завершает работы по техническому присоединению двух объектов 6-10/0,4 кВ в с. Ловозеро и приступает к ремонту производственной базы Ловозерского участка распредсетей.

В то же время в окрестностях Мончегорска специалисты Ловозерского участка распредсетей ЦЭС «Колэнерго» проводят проверку загнивания древесины опор с верховым осмотром четырёх воздушных ЛЭП 10 кВ.

В с.Лувеньга в июле силами подрядной организации должны быть выполнены работы по ремонту контуров заземления и капремонту участков линии 6-10 кВ.

19 2

В районе с. Колвица силами подрядных организаций запланированы работы по замене корпуса, оборудования и ошиновки КТП 6-10/0,4 кВ, а также по монтажу нового КТП 6-10/0,4 кВ и строительству новой линии 0,4 кВ.

Специалистам Ревдинского и Ловозерского участков распредсетей ЦЭС «Колэнерго» до начала отопительного сезона предстоит выполнить капремонты ещё восьми трансформаторных подстанций (ТП и КТП). Выполнение запланированных работ позволит повысить надежность сетей 0,4-10 кВ и качество электроснабжения конечных потребителей.

Как отмечают специалисты распредсетей «Колэнерго», летние ремонты проводятся без отставаний от графиков. Графики могут корректироваться в случаях совмещения плановых работ с работами по техническому присоединению к сетям Колэнерго новых потребителей. Летом идет активное дачное и гаражное строительство. В частности, в данное время специалисты распредсетей ЦЭС «Колэнерго» ведут внеплановые работы по строительству линии 0,4 кВ к частным строениям и монтажу КТП в селе Лувеньга по заявкам пяти новых потребителей электроэнергии.

Лента новостей