16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Академик Вадим Покровский: каждый сотый житель России болен ВИЧ

20:04 – 1 декабря

Два события из Мурманской области стали призерами престижной российской премии

19:15 – 1 декабря

В Мурманске ищут исполнителя услуг по обращению с безнадзорными животными за 3 миллиона рублей

18:01 – 1 декабря

Занятия в Верхнетуломской школе возобновились в очередной раз

17:13 – 1 декабря

Для здоровой поджелудки: знакомый суп на новый лад — от эксперта Анны Киричек

22:20 – 1 декабря

Неизвестный Бертолуччи и Летиция Каста без уколов красоты: в России завершился большой итальянский кинофестиваль RIFF

21:50 – 1 декабря

Ноги уже не те: хотите бегать в 60 лет — измените свои пищевые привычки

21:29 – 1 декабря

Мурманский автовокзал незаконно взимал комиссию за предварительную продажу билетов

14:33 – 3 июня 2015

С граждан, покупавших билеты в день отправления, комиссия не взималась

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) выдало предупреждение ООО «Мурманский Автовокзал» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее, в Мурманское УФАС России поступило заявление гражданина в отношении ООО «Мурманский Автовокзал» по вопросу взимания комиссионного сбора за предварительную продажу автобусных билетов на междугородние маршруты. С граждан, покупавших билеты в день отправления, комиссия не взималась. Однако пассажиры, приобретающие билеты более чем за сутки до отправления, были вынуждены оплачивать Автовокзалу комиссию за бронирование в размере от 40 до 75 рублей.

В УФАС отмечают, что перевозка пассажиров транспортом общего пользования является регулируемым видом деятельности. Тарифы на перевозку определяются Правительством Мурманской области и являются предельно максимальными. Включение ООО «Мурманский автовокзал» в стоимость билета комиссионного сбора, является необоснованным увеличением стоимости перевозки.

«Действия Мурманского Автовокзала ущемляют интересы граждан, поскольку они не имеют возможности купить билет заранее без оплаты комиссионного сбора. С точки зрения антимонопольного законодательства — это недопустимо», - комментирует главный специалист-эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Елена Редина.

Автовокзалу выдано предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В случае неисполнения предупреждения в отношении ООО «Мурманский Автовокзал» будет возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции и наложен штраф.

Лента новостей