16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Четверг 18 апреля 2024

Установлены тарифы для ресурсоснабжающих организаций ЗАТО Александровск

9:30 – 16 июня 2015
Тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение на 2015 год устанавливаются постановлениями Управления по тарифному регулированию

На протяжении ряда лет тарифы устанавливаются с учетом ограничений в виде предельных индексов, которые утверждает Федеральная служба по тарифам России. Установленные таким образом тарифы по большинству ресурсоснабжающих организаций (РСО) не соответствуют экономически обоснованным расходам и приводят к образованию выпадающих доходов.

В управлении по тарифному регулированию отметили, что вопрос о возмещении выпадающих доходов водоснабжающим организациям решен только в конце 2014 года и только в части населения. Выпадающие доходы в части прочих потребителей возмещению за счет средств бюджета не подлежат. Тарифная политика государства в настоящее время направлена на социальную защиту исключительно населения, о чем свидетельствует отмена предельных индексов на коммунальные ресурсы с 2016 года и предоставление права регионам вводить льготные тарифы для населения.

Таким образом, если субсидирование выпадающих доходов РСО в части населения рассматривается как элемент социальной защиты, то субсидирование в части прочих потребителей является нецелевым расходованием бюджетных средств и отвлечению финансовых потоков от социальных направлений.

Начиная с текущего года для недопущения снижения качества оказываемых услуг и сохранения финансовой устойчивости ресурсоснабжающих организаций Управлением проводится работа по поэтапному доведению тарифов для прочих потребителей до экономически обоснованной величины. Большинству из них одномоментное доведение тарифов для прочих потребителей до экономически обоснованной величины не представляется возможным – эта работа проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого муниципального образования, а также с учетом анализа среднерегиональных тарифов на коммунальные ресурсы.

Основными ресурсоснабжающими организациями в ЗАТО Александровск являются ОАО «Мурманэнергосбыт», АО «ГУ ЖКХ», УМПП ЖКХ ЗАТО Александровск. В отношении указанных организаций постановлениями управления с 1 июля 2015 года установлены следующие тарифы для прочих потребителей:

Ресурс

ОАО «МЭС»

АО «ГУ ЖКХ»

г. Полярный,

г. Гаджиево

УМПП ЖКХ ЗАТО Александровск

г. Снежногорск

Тепловая энергия

г. Гаджиево

3336,92 руб/Гкал

Тепловая энергия

г. Снежногорск

3134,50 руб/Гкал

Тепловая энергия

г. Полярный

3505,84 руб/Гкал

Питьевая вода

32,94 руб/м3

20,42 руб/м3

Водоотведение

26,52 руб/м3

14,66 руб/м3

Лента новостей