16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Среда 28 января 2026

В НАО проходят масштабные учения по ликвидации аварийного разлива нефти

12:15 – 7 июля 2015

По легенде в районе морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» произошло столкновение наливного танкера с судном обеспечения

В ликвидации последствий условной аварии в НАО участвуют спецподразделения ООО «Газпромнефтьшельф», ООО «Варандейский терминал», профессиональное аварийное спасательное формирование «Экошельф-Балтика», Морская спасательная служба Росморречфлота, Главное управление МЧС по НАО, охранное агентство «Луком-А-Север». Об этом сообщается на официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа.

По легенде в районе морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» произошло столкновение наливного танкера с судном обеспечения. В результате этого в акваторию Печорского моря вылилось 1,5 тысячи тонн нефти. На учениях специалисты спецподразделений отрабатывают эпизоды по локализации и ликвидации разлива в море, а также защите береговой линии в районе порта Варандей и побережья острова Долгий.

Как рассказали в Главном управлении МЧС России по НАО, на всех этапах ликвидации условной чрезвычайной ситуации задействовано порядка 60 единиц техники. Общая протяженность используемых боновых заграждений для локализации разлива составляет около 3 километров.

Также в учениях принимают участие специалисты Государственного природного заповедника «Ненецкий».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2026 году на выплату стипендий студентам СПО в Мурманской области выделено 144 миллиона рублей

21:19 – 28 января

Заявки на «Губернаторский старт» принимают до 4 марта

20:11 – 28 января

На рыбоводный участок на озере Алла-Аккаярви желающих не нашлось

19:04 – 28 января

Заседание по делу об изъятии земельного участка у «Мурманского океанариума» перенесено

17:59 – 28 января

Трюк северян с замками: почему они не замерзают даже при — 50 градусах — проблема решается на раз-два

21:02 – 28 января

Председатели ТСЖ не хотят быть «козлами отпущения»: часто на них в суде пытаются повесить долги неплательщиков — как в России решается проблема

19:03 – 28 января

Закон «О связи» в России толком не работает: небольшие сотовые операторы его не соблюдают — малый бизнес Заполярья его тоже игнорирует

18:02 – 28 января