16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Пятница 13 марта 2026

Губернатор Марина Ковтун поручила региональному Минприроды начать подготовку к Году особо охраняемых природных территорий

14:15 – 3 августа 2015

Глава региона поручила министру Эльвире Макаровой взять под личный контроль соблюдение природоохранных норм и целей создания природного парка при строительстве туристической инфраструктуры на полуостровах

1 августа Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году в России Года особо охраняемых природных территорий.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила региональному Минприроды начать подготовку к проведению Года особо охраняемых природных территорий. Глава региона обратила внимание профильного министерства на необходимость дальнейшей комплексной работы по охране уникальной северной природы.

Говоря о сети региональных заказников, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова отметила, что в регионе создана обширная сеть ООПТ, которая охватывает порядка 13% территории области. На ООПТ представлены редкие и исчезающие виды животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Мурманской области. Также охраняемые территории включают в себя уникальные, не тронутые хозяйственной деятельностью уголки региона. Министерство проводит работу по созданию на базе региональных ООПТ баз экологического образования, просвещения и туризма.

В 2014 году в Мурманской области создано две особо охраняемых природных территории регионального значения: заказник регионального значения «Кайта» и природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний». Заказник «Сейдъявврь» сегодня стал стартовой площадкой для развития экотуризма - построена экологическая тропа, изготавливаются информационные знаки, разрабатываются экологические маршруты, - проинформировала Эльвира Макарова.

На территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» применён особый режим посещения. На сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области открыт электронный сервис для регистрации посещения полуостровов. На сайте зарегистрировано порядка 5300 туристов. В ближайшее время пройти регистрацию для посещения парка можно будет и с мобильного телефона рядом с ООПТ: у парка будут установлены специальные аншлаги с электронным кодом.

Глава региона поручила министру Эльвире Макаровой взять под личный контроль соблюдение природоохранных норм и целей создания природного парка при строительстве туристической инфраструктуры на полуостровах.

«Работа, которая ведется в Мурманской области по развитию особо охраняемых природных территорий, должна стать частью подготовки к проведению года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнула Марина Ковтун.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стопка монет

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки до 15%

19:52 – 13 марта

Зал суда в Мурманской области.

За травму на скользком тротуаре в Росляково мурманчанке выплатят более 250 тысяч рублей

18:57 – 13 марта

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Сливочное масло или спред: мгновенный способ выявить подделку прямо в магазине — и домашний тест для уверенности

22:46 – 13 марта

Горный пейзаж

Гороскоп на субботу, 14 марта: неожиданные события для каждого знака зодиака

22:20 – 13 марта

Не выбрасываю пластиковые бутылки — сначала срезаю горлышко: мастерим безотказный болт

21:46 – 13 марта