16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Пятница 26 апреля 2024

Новогодние праздники принесли затишье на мурманский рынок недвижимости

15:53 – 6 января 2006

В новогодние и рождественские праздники на мурманском рынке недвижимости наступило затишье

В новогодние и рождественские праздники на мурманском рынке недвижимости наступило затишье. По мнению риэлтора мурманской компании «Фортуна» Лидии Поздняковой, снижение активности на рынке жилья связано с тем, что не работают организации, регистрирующие сделки с недвижимостью, ушли на зимние каникулы газеты и другие средства массовой информации, публикующие сведения о продаже, покупке и обмену жилья. Несмотря на то, что многие риэлторские конторы были готовы работать с клиентами и в праздничные дни, сами мурманчане предпочли сделать перерыв поиска жилья.

Как отметила Лидия Позднякова, постепенный рост цен на жилье в Мурманске наблюдался в течение всего года.

– Цена на квартиры снижается в Мурманске в летний период, когда горожане разъезжаются в отпуска и откладывают решение жилищного вопроса на осень,- поясняет Лидия Михайловна. - А с середины сентября цены возвращаются «на круги своя».

В декабре прошлого года по сравнению с ноябрем квартиры в областном центре подорожали примерно на 2-3 процента, хотя ажиотажного спроса на жилье в Мурманске в последний месяц уходящего года не было. Большим спросом в Мурманске стали пользоваться однокомнатные квартиры. Это обусловлено ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Люди, особенно пенсионеры, стремятся сэкономить и при продаже получить дополнительные средства «на черный день». Рост стоимости однокомнатных квартир тянет за собой повышение цены «двушек» и «трешек». Оживление на рынке жилья произойдет в середине января.

Лента новостей