16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Вторник 23 апреля 2024

Власти Мурманской области считают, что национальный парк «Хибины» «обойдется» без Ловозерских гор

7:54 – 17 августа 2015

Правительство предлагает создать национальный парк только на территории Хибинского горного массива, причем, только там, где нет ни одного существующего или возможного хозяйственного интереса

На прошлой неделе состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу создания национального парка «Хибины», под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Григория Стратия. Была обозначена предварительная позиция органов власти: регион не хочет передавать на федеральный уровень охрану ценных и культурных объектов в Ловозерских горах.

Представители органов власти Мурманской области предложили создать национальный парк «Хибины» только на территории Хибинского горного массива, причем, исключительно в той его части, где нет ни одного существующего или возможного в дальнейшем хозяйственного интереса. Включать в границы национального парка кластер в Ловозерских горах природоохранные чиновники Мурманской области не хотят. По их мнению, заказник регионального значения «Сейдъявррь» успешно выполняет задачу охраны озера Сейдозера и прилегающих к нему территорий, а потому в создании Ловозерского участка национального парка нет необходимости, сообщается на сайте Кольского центра охраны дикой природы.

Если этот проект будет реализован, то в Мурманской области появится еще одна фиктивная особо охраняемая природная территория. Ведь главной задачей национального парка является все-таки охрана природы. Предложенное мурманскими чиновниками радикальное изменение границ и сокращение территории парка приведет к тому, что экосистемы Хибинских и Ловозерских гор продолжат свое разрушение. О невозможности дальнейшего сокращения площади проектируемого национального парка «Хибины» говорят не только его проектировщики. Об утрате природоохранного значения проектируемого национального парка в случае сокращения его территории пишет в письме Губернатору Мурманской области Марине Васильевне Ковтун Вице-президент Русского географического общества, Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества Александр Александрович Чибилев:

«Необходимо отметить, что дальнейшее, по сравнению с предлагаемым WWF России, уменьшение этих участков делает создание национального парка нецелесообразным, поскольку такой ограниченный по площади национальный парк не обеспечит его экологической автономности и защиту уникальных природных объектов от внешних воздействий», комментирует Александр Чибилев, Вице-президент Русского географического общества, Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества.

В проекте национального парка, предложенном WWF России, обосновано, что сохранение природы Хибинского горного массива обеспечит участок площадью 1010 квадратных километров, а Ловозерского горного массива – участок площадью 370 квадратных километров. Региональные чиновники предлагают создавать национальный парк площадью всего 890 квадратных километров и только в Хибинских горах. Это означает, что даже в Хибинах площадь проектируемой ООПТ будет на десятую часть меньше того, что необходимо для сохранения экосистем этого массива. В Ловозерских горах ситуация еще хуже: территория регионального заказника «Сейдъявррь» всего 174 квадратных километров, что более чем в два раза меньше, чем участок, который действительно мог бы сохранять природу в Ловозерах.

Лента новостей