16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Четверг 12 марта 2026

Завершены плановые ремонтные работы на самой протяженной линии «Колэнерго»

13:16 – 20 августа 2015

Ремонтная бригада доставлена вертолетом к месту базирования

Линия Л-177 (150 кВ) длиной 200 км проходит по территории каменистой тундры, большей частью - вдоль северного побережья Кольского полуострова и находится в зоне высоких ветровых нагрузок. По ней обеспечивается электроснабжение ЗАТО Островной.

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») ежегодно выполняют ремонтно-профилактические работы на отдаленной линии с целью обеспечения надёжного электроснабжения населенных пунктов, расположенных на побережье Баренцева моря, а также объектов Минобороны РФ.

31 2

Добраться до объекта летом можно на вездеходах, в зимнее время доставка ремонтных бригад выполняется вертолетом.

В течение июля и августа на Л-177 выполнялись ремонтные работы хозспособом. Бригада Северных электрических сетей Колэнерго проводила верховую ревизию с выборочным вскрытием провода и грозотроса участка линии, протяженностью 77 километров, а также устраняла нарушения, выявленные во время предварительного обследования.

31 3

Выполнялись работы по ремонту фундаментов и металлических конструкций опор, замене изношенных деталей опор и повреждённого провода. Произведена регулировка оттяжек на опорах, замена дефектных изоляторов, сцепной и подвесной арматуры провода.

Результаты проведенных работ оценили на месте заместитель главного инженера ПАО «МРСК Северо-Запада» Олег Анфимов, возглавляющий комиссию по проверке готовности филиала «Колэнерго» к работе в осенне-зимний период, и главный инженер филиала «Колэнерго» Сергей Зайц.

31 4

«Люди работали с полной отдачей в сложных полевых условиях, и при этом сумели завершить работу практически на неделю раньше установленного срока», - подчеркнул Сергей Зайц – «Ремонт выполнен за двадцать пять дней с однократным перерывом, на время которого электроснабжение Островного было восстановлено по нормальной схеме».

Линия находится под постоянным воздействием прибрежных ветров, достигающих порой сорока и более метров в секунду. Она проходит по местности со сложным изрезанным рельефом, множеством пересекаемых ущелий, озёр, рек и ручьёв. Грунты в основном скальные, встречаются небольшие болота. Трасса ЛЭП протянулась по дикой, безлюдной заполярной местности, недоступной для автотранспорта в условиях полного отсутствия дорог. Поэтому работы проводились в благоприятный летний период, когда появляется возможность добраться до объектов на вездеходах.

На период проведения ремонтных работ электроснабжение г. Островной осуществляется за счет резервных источников питания.

31 5

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Лёд в море

Министр предложила ввести субсидии для рефрижираторных перевозок по Севморпути

19:48 – 12 марта

Столовая в школе Мурманска

Родителям из Мурманска разъяснили, как оформить «Классную карту» для оплаты питания ребёнка

18:51 – 12 марта

Живой краб на передержке.

С начала года за рубеж отправили 15,9 тысячи тонн рыбы и морепродуктов из Мурманской области

18:04 – 12 марта

Подозреваемых в серии поджогов домой задержали в Мурманске

17:31 – 12 марта

Перебить перегар: 2 рабочих способа на все случаи жизни — так работает организм

23:44 – 12 марта

Королева вторички на авторынке: 3 веские причины купить «Ниву-Легенду»

22:46 – 12 марта

Закат над морем

Гороскоп на пятницу, 13 марта: день, когда молчание — золото, а риск приносит удачу

22:20 – 12 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.70 / 82.70 90.20 / 93.70
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта