16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:24 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область по заготовке кормов на 75 месте в России и впереди всех по надоям молока

13:36 – 10 января 2006

По итогам заготовки кормов для скота в прошлом году Мурманская область заняла 75 место

По итогам заготовки кормов для скота в прошлом году Мурманская область заняла 75 место, выдав, согласно данным Госкомстата, «на гора» следующие показатели: 5 тысяч тонн заготовленных кормов и 1,4 центнера в расчете на 1 условную голову скота.

Кроме южной Ингушетии Мурманская область оставила позади себя Республику Тыва, Еврейскую АО, Камчатскую, Магаданскую области, Ямало-Ненецкий, Корякский и Чукотский АО. Но следует отметить, что на ступеньку выше нас сумел расположиться весьма похожий по природным условиям Ненецкий АО со своими 6 тысячами тонн и 24,7 центнерами.

Для сравнения, первое место в рейтинге уверенно занял Татарстан (1852 и 21,3). В десятку лидеров вошли также в порядке убывания – Краснодарский край, республика Башкортостан, Алтайский край, Новосибирская, Нижегородская, Московская области. Из наших соседей по Северо-Западному региону наилучшие показатели у Вологодской области (21 место, 397 тыс. тонн, 14,4 центнера).

Зато по надоям молока Мурманская область стала первой в России. Об этом сообщил Павел Лысенко, руководитель пресс-службы администрации Мурманской области. В среднем в год каждая наша северная буренка дает 6400 килограммов молока.

Лента новостей