16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:42 Четверг 26 февраля 2026

Результаты учений войдут в руководящие документы ВМФ

12:10 – 4 сентября 2015

Учение проходило под непосредственным руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова и завершилось фактической буксировкой подводной лодки в направлении пункта проведения полной дезактивации

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ/ 4 сентября – Результаты учений войдут в руководящие документы ВМФ. «После проведения разбора и анализа спасательного учения по оказанию помощи аварийной подлодке, нормативы, снятые во время проведения различных элементов учения, будут рекомендованы для включения в руководящие документы Военно-морского флота», заявил начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов по завершении учений.

«Исследовательское тактико-специальное учение сил поисково-спасательного обеспечения и служб радиационной безопасности по оказанию помощи атомной подводной лодке, потерпевшей неустранимую аварию главной энергетической установки в море, проводилось силами Северного флота впервые в истории ВМФ России. Ранее, подобные аварийные ситуации моделировались при нахождении АПЛ в базе», - сообщил «Би-порту» начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

35 2

По легенде учения на борту ракетного подводного крейсера, выполнявшего задачи в море, произошла неустранимая техническая поломка системы отведения теплоносителя от реактора в результате которой значительно ухудшилась радиационная обстановка и дальнейшая эксплуатация главной энергоустановки представляет опасность для здоровья и жизни членов экипажа. Лодка всплыла в надводное положение в ожидании прибытия судов спасательного отряда со специалистами медицинской службы и радиационной безопасности.

В число элементов учения, по которым были сняты нормативы, вошли: развертывание пневматического посадочного устройства для массовой эвакуации пораженного личного состава, эвакуация и санитарная обработка подводников, получивших поверхностное загрязнение радиоактивными веществами, взятие на буксир атомной подводной лодки, потерпевшей радиационную аварию и другие элементы.

Особенностью выполнения элементов учения стала условно ухудшающаяся радиационная обстановка на аварийном корабле, находящемся в море. При этом личный состав на верхней палубе в обязательном порядке действовал в защитных костюмах и средствах защиты органов дыхания, а спасательное судно постоянно маневрировало с наветренной стороны от аварийной подводной лодки, чтобы не получить радиационного загрязнения.

35 3

Как сообщалось ранее, в мероприятии приняли участие экипажи ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск», малого противолодочного корабля «Юнга», спасательного буксира «СБ-523», руководство и представители подводных сил, управления поисковых и аварийно-спасательных работ, медицинской службы и службы РХБ защиты Северного флота.

Учение проходило под непосредственным руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова и завершилось фактической буксировкой подводной лодки в направлении пункта проведения полной дезактивации.

В общей сложности активная часть учения заняла около пяти часов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля