16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:19 Среда 11 марта 2026

Российско-норвежскую границу пересекли 200 сирийских беженцев

11:29 – 22 сентября 2015

Проходят через границу не все желающие: тех, у кого отсутствует российская виза «разворачивают»

Как отмечают в пограничном управлении ФСБ по Республике Карелия, несмотря на увеличившееся количество иностранных граждан следующих в Норвегию через МАПП «Борисоглебск», они на общих основаниях проходят все необходимые процедуры контроля в пункте пропуска. С начала года государственную границу в МАПП пересекло порядка 200 выходцев из стран Ближнего Востока, большую часть из которых составляют сирийские беженцы.

Однако проходят через границу не все желающие: тех, у кого отсутствует российская виза «разворачивают».

«16 сентября 23-летний гражданин Сирийской Арабской Республики прибыл в МАПП «Борисоглебск» с целью выезда за пределы Российской Федерации. В ходе проверки документов выяснилось, что в загранпаспорте иностранца отсутствует российская виза. Мужчине было отказано в пропуске», - рассказал «Би-порту» пресс-секретарь пограничного УФСБ по Республике Карелия Денис Розолинский. Собеседник агентства также добавил, что «не стоит говорить о ежедневном транзите беженцев через Мурманскую область».

Кроме того, за нарушение правил пересечения государственной границы он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. После этого сириец самостоятельно покинул территорию пункта пропуска. И это, отмечают в погрануправлении, не первый случай не пропуска сирийца через границу.

В большинстве своем норвежцы считают, что беженцам помогать необходимо, только делать это они готовы не на своей территории.

Российско-финляндскую границу мигранты пересекают реже, предпочитая добираться до Финляндии через Швецию. Финские власти уже задумались о закрытии границ в связи с наплывом беженцев с Ближнего Востока. Глава МВД Финляндии Петтери Орпо сообщил, что власти могут принять такие меры, если поток мигрантов не уменьшится, а власти европейских стран не найдут быстрого решения этой проблемы, передает телеканал Yle.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

самый длинный дом в России в Мурманске, на проспекте Кольском.

В Мурманске отремонтируют двор самого длинного дома в России

19:19 – 11 марта

Матч по хоккею с мячом

«Мурман» пропустил 11 безответных мячей в первом матче финальной стадии Высшей лиги

18:23 – 11 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Находящейся под следствием экс-директору Управления капитального строительства Мурманска могут изменить основание увольнения

16:58 – 11 марта

Банковская карта

Мошенники придумали новую схему с бесконтактной оплатой: как воруют данные банковских карт

20:01 – 11 марта

Ими невозможно манипулировать: 3 знака Зодиака, которые не подвержены внушению — люди с внутренним стрежнем

19:44 – 11 марта

Учится жить заново после похищения: девочка из Смоленска провела 3 дня с незнакомцами в чужой квартире — психика пострадала

18:44 – 11 марта