16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Вторник 16 апреля 2024

Претенденты на досрочные пенсии с 2017 года смогут выбирать

16:33 – 3 октября 2015

По данным, приведенным на заседании "круглого стола", расходы на досрочные пенсии составляют 0,5-0,6% ВВП, причем максимальный вклад вносит работа в условиях Крайнего Севера

СОЧИ/ 3 октября - Работники, претендующие на досрочное получение пенсии, с 2017 года смогут выбирать, где формировать свои пенсионные накопления - в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) или негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), сообщает ТАСС.

"С 1 января 2017 года должна быть активирована правовая норма о том, что у нас те лица, которые формируют свои права в досрочном пенсионном обеспечении, имеют право выйти из системы ОПС в систему негосударственного пенсионного обеспечения", - сказал замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

По словам Пудова, такое право может быть реализовано работодателем только с согласия самого работника.

"Достигается хороший эффект для государства в том плане, что идет развитие рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Права людей формируются в системе НПО, и соответственно, снимается нагрузка с бюджета ПФР", - добавил замминистра. При согласии работника работодатель сможет платить за него взносы в систему НПО в размере 2-4% в зависимости от условий работы.

По данным, приведенным на заседании "круглого стола", расходы на досрочные пенсии составляют 0,5-0,6% ВВП, причем максимальный вклад вносит работа в условиях Крайнего Севера.

Лента новостей