16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Среда 22 июля 2026

Претенденты на досрочные пенсии с 2017 года смогут выбирать

16:33 – 3 октября 2015

По данным, приведенным на заседании "круглого стола", расходы на досрочные пенсии составляют 0,5-0,6% ВВП, причем максимальный вклад вносит работа в условиях Крайнего Севера

СОЧИ/ 3 октября - Работники, претендующие на досрочное получение пенсии, с 2017 года смогут выбирать, где формировать свои пенсионные накопления - в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) или негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), сообщает ТАСС.

"С 1 января 2017 года должна быть активирована правовая норма о том, что у нас те лица, которые формируют свои права в досрочном пенсионном обеспечении, имеют право выйти из системы ОПС в систему негосударственного пенсионного обеспечения", - сказал замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

По словам Пудова, такое право может быть реализовано работодателем только с согласия самого работника.

"Достигается хороший эффект для государства в том плане, что идет развитие рынка негосударственного пенсионного обеспечения. Права людей формируются в системе НПО, и соответственно, снимается нагрузка с бюджета ПФР", - добавил замминистра. При согласии работника работодатель сможет платить за него взносы в систему НПО в размере 2-4% в зависимости от условий работы.

По данным, приведенным на заседании "круглого стола", расходы на досрочные пенсии составляют 0,5-0,6% ВВП, причем максимальный вклад вносит работа в условиях Крайнего Севера.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Буклет "жизнь с рассеянным склерозом"

Нейродегенеративные заболевания стали всё чаще диагностировать у людей молодого возраста

18:47 – 22 июля

Динамика торгов

Прогноз: спрос на ценные бумаги восстановится после снижения ключевой ставки

17:37 – 22 июля

сгоревший автомобиль

ДТП в Мурманске: машина сгорела, водитель скончался

16:39 – 22 июля

Человек разговаривает по мобильному телефону

Сотовые операторы повышают стоимость услуг связи

16:22 – 22 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля