16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Вторник 23 апреля 2024

Лучшие народные коллективы страны выступили в Мурманской области на Всероссийском фестивале народного творчества «Ода городу-герою»

15:10 – 5 октября 2015

Всероссийский фестиваль народного творчества «Ода городу-герою» был организован в честь 100-летия основания города-героя Мурманска и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Всероссийский фестиваль народного творчества «Ода городу-герою», организованный в честь 100-летия основания города-героя Мурманска и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходил в Мурманской области с 1 по 4 октября. На четыре дня в столицу Заполярья приехало более 200 самодеятельных артистов из Ленинграда, Смоленска, Петрозаводска, Мурманска, Луги, Выборга, Волоколамска, Полярного, Великого Новгорода, Тулы и Керчи. В историю нашей страны эти города вошли как города-труженики, города-герои и города воинской славы.

Лучшие народные коллективы страны выступили в пяти муниципальных образованиях Мурманской области. Их выступления увидели свыше 10 тысяч зрителей.

Начался фестиваль с концертных выступлений творческих делегаций, где они показали свои хореографические, вокальные номера и литературно-музыкальные композиции. На концертных площадках Мурманской области состоялись первые выступления самодеятельных артистов из городов Полярный, Луга, Мурманск, Выборг, Волоколамск, Великий Новгород и Санкт-Петербург.

Ученикам школы № 1 поселка Мурмаши были представлены две программы. «Город светлой мечты, благородной души…» продемонстрировали танцевальные коллективы «Самоцветы» и «Сюрприз» из города Полярного. Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Полюшко» и народный самодеятельный коллектив вокальная студия «Соло» из города Луги показали творческую программу «Воинской Славы свет». Учащиеся остались довольны яркими и красочными выступлениями артистов, смогли пообщаться с участниками делегаций и сделать фото на память.

Маленькие жители поселка Корзуново получили море положительных эмоций от выступлений выборгского «Этно-культурного комплекса «Вереск» и военно-патриотического клуба «Витязь» мурманской гимназии № 7.

Творческие объединения «Мечта» и «Сударики» города Волоколамска и ансамбль «Дети войны» города Мурманска подарили свое искусство ученикам школы № 23 поселка Лиинахамари. Ребята приветствовали участников фестиваля громкими аплодисментами.

В поселке Спутник военнослужащие с восторгом встретили самодеятельных артистов из Санкт-Петербурга (п. Ольгино), которые приехали с музыкально-поэтической композицией «Гимн Великому Городу», а также образцовый детский коллектив ансамбль русской народной песни «Волховяночка» из Великого Новгорода с творческой программой «Господин Великий Новгород». Заместитель командира медицинского взвода поблагодарил участников фестиваля за их творчество. Кроме того, военнослужащие отметили великолепную игру артистов, любовь к своему делу и уважение к публике.

Гости фестиваля смогли поближе познакомиться с нашим городом во время обзорных экскурсий. Самодеятельные артисты увидели главные достопримечательности столицы Заполярья, запечатлели первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой ледокол «Ленин» и многие другие значимые места нашего города.

2 октября эстафету по выездным концертам приняли делегации из Петрозаводска, Луги, Смоленска и Санкт-Петербурга (Культурный Центр «Троицкий»).

Сильное впечатление на учащихся школы № 279 города Гаджиево произвели музыкально-хореографическая композиция «Песни Заонежья» петрозаводского ансамбля танца «Созвездие» и программа «Воинской славы свет» делегации города Луги.

Ученики мурманской школы № 58 тепло приняли артистов из города-героя Смоленска с музыкальной композицией «Поклон земли Смоленской» и города-героя Ленинграда с театрализованной концертной программой «Возводя мосты». Учащиеся 7 «Б» класса поблагодарили творческие делегации за доставленную радость общения с прекрасным искусством русской песни и сказали, что с удовольствием ждут коллективы на 100-летний юбилей города Мурманска.

После выступлений все участники собрались у памятника Защитникам Советского Заполярья, где состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля народного творчества «Ода городу-герою», митинг и возложение цветов.

Гости фестиваля посетили праздничный концерт, посвященный Дню рождения города Мурманска.

Закончился день вечером знакомств, на котором участники фестиваля смогли пообщаться друг с другом, рассказать о своих городах, поделиться впечатлениями о Мурманске, о жителях города и о своих выступлениях на концертных площадках региона.

В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Участники узнали, как сформировать патриотическое самосознание личности, поделились опытом гражданско-патриотического воспитания посредством музейной педагогики.

Одним из ярких событий фестиваля стал показ конкурсных фильмов о городах-героях и городах воинской славы. Любой желающий мог прийти и посмотреть документальные и анимационные фильмы, видео-экскурсии, которые на суд жюри привезли творческие делегации Всероссийского фестиваля народного творчества «Ода городу-герою».

На центральной площади Пять углов состоялся грандиозный концерт для жителей и гостей Мурманска в честь Дня рождения столицы Заполярья. Самодеятельные артисты из Смоленска, Петрозаводска и Выборга приняли участие в красочном празднике, на котором смогли показать мурманчанам свои программы.

4 октября состоялась церемония награждения победителей и гала-концерт фестиваля.

В номинации «Анимационный фильм» диплома лауреата 1 степени был удостоен анимационный фильм «Воробушек» Дома культуры «Суздальский» детской студии «Мультподъем» из города Санкт-Петербург.

В номинации «Документальный фильм» дипломом лауреата 3 степени были награждены издательство «Аргументы недели – Керчь» за документальный фильм «Мурманску от Керчи» и «Смоленский областной центр народного творчества» за документальный фильм «Город доблести русской, город древний Смоленск».

Диплом лауреата 2 степени получили «Этно-культурный комплекс «Вереск» города Выборг за документальный фильм «История одного города» и фотостудия «Глаз да глаз» петрозаводского Дворца творчества детей и юношества за документальный фильм «Город – детства, город – Славы».

Высшая награда в конкурсе документальных фильмов, диплом лауреата 1 степени был присужден автору документально-игрового фильма «Дневник памяти» Дмитрию Чобанову из Культурного Центра «Троицкий» города Санкт-Петербурга.

На гала-концерте жители Мурманской области увидели все творческие делегации, оценили высокий профессионализм самодеятельных коллективов, яркость красок, костюмов и постановок, которые поистине поразили и порадовали зрителей.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /



Лента новостей