16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Пятница 29 марта 2024

Болгария, Румыния и Сербия хотят закрыть границы

14:30 – 25 октября 2015

Болгария, Румыния и Сербия всерьез обеспокоены перспективой стать буферной зоной для направляющихся в Западную Европу мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки

МИР/25 октября - Болгария, Румыния и Сербия всерьез обеспокоены перспективой стать буферной зоной для направляющихся в Западную Европу мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки. Они намерены последовать примеру некоторых соседей и закрыть границы для нелегалов, сообщает «Интерфакс».

Премьер Болгарии Бойко Борисов в Софии в субботу встретился с сербским коллегой Александром Вучичем и главой кабмина Румынии Виктором Понтой, чтобы обсудить миграционный кризис, который стал для Европы самым серьезным после окончания Второй мировой войны. Эти три страны действовать вместе и на встрече лидеров стран ЕС, которая пройдет в воскресенье.

"Если Германия и Австрия закрывают свои границы для мигрантов, мы не позволим превратить наши страны в буферную зону между Турцией и новыми препятствиями на пути нелегалов в Западную Европу. Мы готовы немедленно закрыть границы", - сказал Борисов.

В свою очередь сербский премьер Вучич заявил, что те, кто считает Сербию страной, на территории которой можно разместить 2-3 млн нелегалов, глубоко заблуждаются.

Ранее на этой неделе армия Словении приступила к патрулированию границ с Сербией и Хорватией. В результате тысячи мигрантов застряли в этих странах, поскольку большинство из них не оформляет необходимые документы. Тем временем Болгария строит 160-километровый забор на границе с Турцией.

Лента новостей