16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Пятница 26 апреля 2024

Соединению многоцелевых атомных подводных лодок Северного флота исполнилось 30 лет

10:25 – 30 октября 2015

Подводники соединения всегда отличались высочайшим профессионализмом, храбростью, полной самоотдачей, беззаветной преданностью Родине

Сегодня соединению многоцелевых атомных подводных лодок Северного флота, которым командует контр-адмирал Александр Котенков, исполнилось 30 лет. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Данное соединение символизирует преемственность поколений, существующую в отечественном подводном флоте. Наименования подводных лодок «Леопард», «Волк» и «Вепрь», которые появились в России в начале прошлого века, и сегодня присутствуют в составе соединения.

«Подводники соединения всегда отличались высочайшим профессионализмом, храбростью, полной самоотдачей, беззаветной преданностью Родине и Военно-морскому флоту; показательно, что за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряжённых с риском для жизни, три офицера-подводника дивизии – Алексей Буриличев, Сергей Справцев, Алексей Дмитров – были удостоены высокого звания Герой Российской Федерации», - отметил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, командовавший соединением в период 2000 – 2002 гг.

Соединение было включено в состав Северного флота в 1985 году. На этапе формирования оно было укомплектовано атомными ракето-торпедными подлодками второго поколения проекта 671 и его последующих модификаций. В настоящее время в состав соединения входят современные многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971, предназначенные для поиска и уничтожения стратегических ракетоносцев противника, подводных лодок и надводных кораблей, длительного и скрытного слежения за ними.

Лента новостей