16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Пятница 26 апреля 2024

Дефицита алкогольной продукции в Мурманской области не будет

16:35 – 12 января 2006

Крупнейшие российские предприятия алкогольной отрасли простаивают из-за отсутствия акцизных марок нового образца и программного обеспечения Единой государственной автоматизированной информационной системы

Крупнейшие российские предприятия алкогольной отрасли простаивают из-за отсутствия акцизных марок нового образца и программного обеспечения Единой государственной автоматизированной информационной системы, сообщает агентство ПРАЙМС-ТАСС со ссылкой на Союз производителей алкогольной продукции.

Оказывается, программное обеспечение, необходимое для учета акциза, до сих пор не внедрено ни на предприятиях отрасли, ни в налоговых территориальных органах. Дмитрий Добров, начальник управления информации и внешних связей «Росспиртпрома», управляющей госпакетами 200 спиртовых и ликероводочных заводов, подтвердил, что предприятия «Росспиртпрома» сейчас не производят продукцию.

Остановилось производство алкогольной продукции и на заводах Северо-Запада России. Встали заводы в Новгороде, в Вологде, в Архангельске. Генеральный директор новгородского ОАО «Алкон» расценивает сложившуюся ситуацию как диверсию со стороны государства и отмечает, что от остановки производства страна уже несет колоссальные убытки. Это около 40 рублей с каждой бутылки.

Меньшую тревогу испытывают руководители заводов алкогольной продукции в Архангельске и в Вологде. Эти предприятия в январе распродают остатки продукции, изготовленной еще в прошлом году.

Как рассказал нашей редакции Олег Бардов, заместитель генерального директора ООО ЛВЗ «Вирма» и генеральный директор ООО «Гимея-Алко», завод алкогольной продукции в Кандалакше также прекратил производство алкогольной продукции. По словам Олега Викторовича, это связано не только с отсутствием новых акцизных марок и программного обеспечения, но и с проводимыми работами по реконструкции предприятия, недавно начавшего работу.

- Каждый год в нашей стране по нашей отрасли бывают изменения, поэтому мы подготовились и решили именно в этот период проводить реконструкцию предприятия, - поделился своей прозорливостью заместитель генерального директора ЛВЗ «Вирма». - Не поверю, что какие-то предприятия не понесут убытки во время этих простоев. Ведь за это время придется выплатить зарплату рабочим, занятым на производстве, затраты будут связаны и с восстановлением технологического процесса алкогольной продукции, например, с заменой угольных фильтров.

По мнению Олега Бардова, в Мурманской области дефицита алкогольной продукции не будет: многие предприятия основательно подготовились. Правда, с возобновлением работы предприятий, производящих алкогольную продукцию, возможно увеличение стоимости ликероводочных изделий.

Лента новостей